09 ноября 2021, 14:17

В Алтайском крае создали первый в России памятник советской деревне

Он находится в посёлке Первомайском Солонешенского района.

Источник фото: 
ЕИС | zakupki.gov.ru

В Алтайском крае, в посёлке Первомайском Солонешенского района, открыли единственный в России памятник, который посвящён советской деревне. На нём перечислены имена участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. Для этого жители посёлка долго искали информацию в архивах, домовых книгах, даже отправляли запросы  в военкомат. Сейчас на памятнике ещё осталось пустое место, чтобы и в будущем можно было увековечивать имена достойных жителей Первомайского.

Вот что рассказывает о памятнике Надежда Маркова, одна из инициаторов проекта.

«Последние девять лет мы проводим встречи односельчан, там и родилась инициатива поставить памятник советской деревне. Ее поддержали и те, кто там живет, и те, кто когда-то переехал, но не теряет связи с малой родиной. Все эти годы я собирала информацию об истории поселка, делилась ею на встречах. Поселок всегда был очень маленьким — не более 130 человек. Но среди них шесть орденоносцев, в том числе два наших жителя отмечены орденом Ленина, нашим землякам вручали ордена Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», около 30 человек награждены медалями. Мы, выросшие в Первомайском, похоронившие здесь своих родителей, уже сами ставшие пенсионерами, в честь своих родных решили создать этот памятник», — уточняет она для пресс-службы правительства Алтайского края.

Помимо самого памятника, в посёлке сделали специальную фотозону для привлечения внимания туристов: круглый стол с рушником, караваем и крынкой, символами русского гостеприимства. Рядом находится и знакомый деревенским жителям колодец-журавль. А в другой фотозоне поставили гармошку: в Первомайском гордятся своими гармонистами, они играли на всех праздниках. Посёлок расположен рядом с дорогой к знаменитой Денисовой пещере, так что отбоя от желающих сфотографироваться не должно быть.

Фото: Вячеслав Мерлушкин, visitaltai.info