08 ноября 2021, 21:33

Редкие животные Алтайского края: почему некоторые виды находятся на грани исчезновения

Убийства редких животных не редкость в наше время. Последний случай, всколыхнувший общественность, – охота на горного козла-козерога в горах Алтая. Какие представители фауны находятся на грани исчезновения в Алтайском крае, узнали наши журналисты.

Недавно на территории Республики Алтай охотница убила сибирского горного козла и выставила фото мёртвого животного в интернет. Оказалось, все было в рамках закона. На территории Горного Алтая в этом году охотникам разрешили отстрел 133 особей. На убийство животного пользователи Сети отреагировали  негативно. Ведь всего козерогов осталось чуть больше 3700. Сейчас неравнодушные россияне ведут электронный сбор подписей. Козерога должны занести в Красную книгу – в этом уверены все подключившиеся к сбору.

«Единственный известный способ простым гражданам – ни экологам, ни биологам, ни политикам – начать привлекать внимание к проблеме. Убивать редких животных для того, чтобы повесить рога на стену, вызвало шок. Козерогов стало в 2 раза меньше, ими питается снежный барс, их осталось всего 60 особей», – отмечает фотограф Инна Жданова.

Сегодня в Красную книгу Алтайского края включены 204 вида растений и 166 животных. Среди них кабарга. Это зверек, похожий на маленького оленя, – без рогов, но с клыками. В регионе их осталось не больше 400 особей. И практически все обитают на юго-востоке края в окрестностях Тигирекского заповедника.

«Прежде всего это связано с браконьерским промыслом, с незаконной добычей. На восточных рынках в Юго-Восточной Азии большим спросом пользуется так называемая струя кабарги, то есть мускусная железа. И вот ради этой мускусной железы, которая есть только у самцов, их ловят петлями, в которые, естественно, попадают не только самцы, но и самки, и молодняк, которые гибнут просто зря, их выбрасывают потом», – рассказывает модератор площадки «Экология» регионального отделения  ОНФ в Алтайском крае Алексей Грибков.

Также сокращает свою популяцию речная выдра и краснощекий суслик. На грани исчезновения редкие виды птиц: беркут, большой подорлик, степной орел, сапсан,  черный аист, филин и сокол-балобан.

«Не менее важна такая проблема, как разрушение среды обитания. Когда вырубаются леса, когда человек вторгается в среду обитания, беспокойство серьезное влияние оказывает на животных», – уточняет специалист.

В сентябре прошлого года в Алтайском крае открыли национальный парк «Салаир». Тигирекский заповедник существует уже больше 20 лет. Практика работы национальных парков, заповедников и заказников позволяет сохранять среду обитания многим представителям флоры и фауны.  В заповедниках полностью запрещено их истребление.