08 ноября 2021, 19:03

И вот опять: в Барнауле выросли цены на жилье за октябрь

Готовые квартиры в среднем подорожали с 67,7 до 69,2 тыс. рублей за один квадратный метр.

Увеличение цены, как предполагают эксперты, может быть связано с дефицитом ликвидных вариантов, которые массово раскупили в период ажиотажного спроса. Как отметили на Алтайском портале недвижимости, некоторые продавцы повышают цену квадрата до 105 тыс. рублей. Кроме того, растёт цена на квартиры в новых домах с хорошей инфраструктурой, а также элитные объекты со свежим ремонтом, который был произведен с учетом роста цен на отделочные материалы.

При этом, как отмечают на портале, в регионе не прекращается спрос на рынке, он смещается к недавно сданным новостройкам. Кроме того, наблюдается резкий обвал стоимости на вторичные квартиры в непопулярных районах, где преобладает старый жилой фонд. Выросла цена квартир в строящихся домах: за октябрь средняя стоимость одного квадратного метра выросла с 64,3 до 67 тыс. рублей. Также заметны скачки на маленькие квартиры в новостройках Барнаула (студии, однушки и двушки), но лишь в некоторых районах.

В октябре также продолжила расти цена на частные дома и в эконом, и в элит-сегменте. Здесь цена квадратного метра выросла с 43,8 до 44,8 тыс. рублей. Стоимость же земельных участков сократилась в цене – с 400 до 379 тыс. рублей за одну сотку.

При этом в прошедшем октябре немного подешевели комнаты (с 46,1 до 45,5 тыс. рублей за кв. метр) и заметно упали цены на недвижимость коммерческого назначения (с 33,5 до 31,5 тыс. рублей за кв. метр). Это заметно, как отмечают на портале, в сегменте офисных и развлекательных направлений за счет продажи недостроенных объектов, стоимость которых всегда снижена.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2021 года средняя стоимость квартир в новостройках достигла исторической отметки в 65,3 тыс. руб.

График: Алтайский портал недвижимости