08 ноября 2021, 09:47

Рассказываем, как будут работать фитнес-клубы Барнаула с 15 ноября

С 15 ноября заниматься спортом придётся по QR-коду.

Антисептики, маски и бактерицидные лампы еще год назад стали частью нашей жизни. Теперь в этом ряду сертификат с QR-кодом о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции. Заменить его может только справка о медотводе в комплекте с отрицательным ПЦР-тестом. Без этих документов в фитнес-клубы не пустят. Ограничения вступают в силу 15 ноября, но индустрия уже ощутила их на себе.

«Клуб столкнулся с тем, что 40 % людей сейчас не ходят. Может быть, это связано со страхами, может быть, с QR-кодами, хотя мы оповещаем. Дети столкнулись с проблемой, что они в ТЦ не могут ходить без сопровождения», – отметил собственник сети фитнес-клубов Сергей Зубков.

Фитнес-клуб «Сафари» уже готов к введению доступа в залы сети по QR-кодам. Установлен специальный софт на компьютерах в зоне ресепшена, есть сканер. Постоянному или потенциальному клиенту достаточно один раз показать код, программа его запомнит.

«Человек приходит, дает нам QR-код, мы вносим его в программу. Программа у нас специализированная, подходит под QR-коды. Мы считываем сканером и добавляем, сохраняем. Получается, эта ссылка переходит прям на госуслуги», – уточняет администратор фитнес-клуба Дарья Поряднева.

Без QR-кода доступ на тренировку будет закрыт. Тогда клиент принимает решение: вакцинироваться или расторгнуть договор. При этом в большинстве барнаульских клубов можно заморозить абонементы до середины декабря. Фитнес-индустрия дорожит клиентами и надеется, что они вернутся.