06 ноября 2021, 21:32

В Яровом ремонтируют котёл местной ТЭЦ. Подробности ситуации с теплоснабжением в городе

Оборудование изношено, а качество угля, подготовленного к отопительному сезону на очень низком уровне. Температура в квартирах жителей города опустилась до 16-22-х градусов тепла. Притом, что край деньги выделил значительные? Оперативное совещание на эту тему в Яровом провёл министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка. 

Источник фото: 
Катунь 24

В диспетчерскую ТЭЦ поступает до 70 звонков в день. Люди жалуются на холод в квартирах. Напомню, ещё в ноябре 2019-го Губернатор края Виктор Томенко ввёл в городе режим ЧС из-за низкой температуры в жилых домах. С тех пор в ремонт оборудования ТЭЦ вложено десятки миллионов рублей. Глава Минпромэнерго края Вячеслав Химочка, разрешено, что все условия для подготовки к отопительному сезону и закупки необходимого качества были созданы. Но сроки в очередной раз были сорваны.

«Руки были полностью развязаны, можно было приобрести топливо необходимого качества в необходимом количестве на сумму 182 миллиона рублей. Да уголь подорожал и то, что в прошлом году стоило 3200, сейчас с доставкой стоит 5600. Но что нам мешало сделать это летом, я не понимаю», – министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

В этом сезоне на ТЭЦ Ярового работает 9 котёл, 7 держали в резерве, а 10  капитально ремонтируют. При этом в преддверии отопительного сезона 9 котёл также отремонтировали. Правда, работы затянулись на месяц дольше запланированного.

Вывести третий котёл, котёл №10 в полноценный капитальный ремонт уже не могли. Ограничивались текущим, планировали его выполнить в течение месяца до 3 ноября. Однако события развивались стремительно. 9-й котёл засорился шлаком, остановить его пришлось очистка займёт около трех недель. И это в морозы. Мощности накопителя 7 котла не хватает. На станции наскоро завершили ремонт 10-го котла и попытались запустить его, но появиться течь дренажной трубы. Неисправность устранилища, но после растопки произошёл разрыв прокладки пароохладителя. Вячеслав Химочка упрекнул власти Ярового в пассивности и оборудования должного контроля в подготовке к отопительному сезону и призвать активизировать работу по ремонту.

«Я не понимаю, почему вы в бюджет не пытаетесь. Или вы понимаете, что вот вам выдают по 200-250 миллионов в год и всё, кормите нас дальше. Будем уголь закупать, а то, что приходит в негодность и ломается: ну что, будем как-то тянуть. Это не дело. Ещё раз вас призываю, активизируйтесь по заявкам по Минэку, по Минстрою. Защищайте их и хорошо отрабатывайте в осенне-зимний период, летом деньги выделяются», – акцентировал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Глава Ярового Виталий Самобочий согласился с критикой.  В течение нескольких дней яровчане вынуждены пользоваться обогревателями, из-за этого потребления энергии в городе уже выросло почти вдвое. На решение проблемы с отоплением города у местных властей считанные дни. А в том, как такую ​​ситуацию допустили и рационально использовать средства краевого бюджета, ещё предстоит разобраться.