04 ноября 2021, 19:41

В общественном транспорте Барнаула нашли нарушителей масочного режима

За невыполнение противоэпидемических мер гражданам грозит приличный штраф.

Источник фото: 
Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»

4 ноября 2021 года в Барнауле прошёл очередной рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте. Однако, несмотря почти на ежедневные рейды, в автобусах снова выявили несколько фактов нарушения противоэпидемических норм.

«Бывают моменты, когда мы выявляем водителей, пренебрегающих масочным режимом, и складывается ощущение, что они вообще не в курсе о мерах профилактики COVID-19», – отметил главный специалист-эксперт управления краевого Роспотребнадзора Александр Райзер.

Как сообщают в пресс-службе мэрии Барнаула, как раз накануне рейда в администрации города прошло совещание с руководителями пассажироперевозящих предприятий, где обсуждалось соблюдение мер по предупреждению распространения COVID-19 в транспорте.

В ходе проверки с нарушителем проводится профилактическая беседа и только после этого составляется протокол об административном правонарушении. 

Александр Райзер уточнил, что ответственность за нарушение режима будет нести как водитель, так и компания-перевозчик. 

За невыполнение противоэпидемических мероприятий при угрозе распространения заболевания возлагается штраф: на граждан — от 15 до 40 тысяч рублей, должностным лицам — от 50 до 150 тысяч рублей, юридическим лицам — от 200 до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.