4 ноября 2021 / 18:53

47 % россиян хотят больше выходных

Участие в опросе приняли 2583 работников и соискателей.

47 % россиян хотят больше выходных
Источник фото:
pixabay.com

Почти половина опрошенных россиян считают, что выходных дней должно быть больше, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование HeadHunter.

По данным опроса, 67 % работников в России трудятся по графику 5/2, каждый десятый – по графику 2/2. По графикам 6/1 и 4/3 работает 6 % респондентов, у 17 % работников свободный график из-за режима самозанятости либо по договоренности с работодателем.

Текущим графиком работы недоволен почти каждый третий (30 %) респондент. Наименее удовлетворены графиком жители Санкт-Петербурга (35 %), представители сфер маркетинга, рекламы и PR (45 %), а также больше трети строителей, юристов, административного персонала.

47 % опрошенных хотят, чтобы выходных было больше, самая высокая доля — среди москвичей и жителей Краснодарского края (по 54 %).

Чаще всего на выходных россияне предпочитают посвятить время семье (57 %), гулять (51 %) и сидеть дома (49 %).

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 21:39

В Барнауле проходит форум молодых сотрудников полиции и их наставников

Форум молодых сотрудников органов внутренних дел и их наставников «От профессии к призванию» проходит в Барнауле. В нём участвуют более 60 правоохранителей, которые только начинают свой путь в профессии, и их наставники.

Татьяна Аверьячкина служит в полиции три недели. За плечами – пять лет обучения в Барнаульском юридическом институте, который она окончила с красным дипломом. Девушка работает участковым. После 9 класса Татьяна поступила в педагогический колледж на воспитателя, но мечту носить погоны так и не оставила.

«Забрала документы оттуда. С четким пониманием вернулась в школу, уже осознавая, что хочу поступать в Барнаульский юридический институт», – рассказала участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.

Адаптироваться на новом месте Татьяне помогает опытный наставник – старший участковый уполномоченный Максим Смотров. Он служит в полиции уже 11 лет.

«Под моим контролем, конечно, но всё она уже потихоньку начинает исполнять, где-то проникаться этим. Девочкам, наверное, всё равно потяжелее будет в этом плане, но она молодец, она старается, она учится», – отметил старший участковый уполномоченный отдела полиции по Октябрьскому району Максим Смотров.

«Удивляются, что девочки на такой должности, в должности участкового уполномоченного, спрашивают, как так решились, а мы отвечаем, что это просто наша судьба и наше желание. Самое главное видеть в глазах граждан, что мы действительно им можем помочь», – добавила участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.

Татьяна Аверьячкина с наставником участвуют в форуме молодых сотрудников органов внутренних дел «От профессии к призванию». Её и ещё 14 выпускников руководитель Главного управления Сергей Камышев наградил благодарственными письмами за отличную учёбу.

На форуме участников ждут образовательные лекции и обмен опытом со старшими коллегами. После этого молодые специалисты отправятся обратно к местам несения службы, чтобы продолжить охранять общественный порядок.