Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 ноября 2021 / 10:01

Почти 20 тысяч человек сделали прививку от СOVID-19 за два дня в Алтайском крае

Количество желающих пройти вакцинацию после введения системы QR-кодов в регионе резко увеличилось.

Так, за первые два дня ноября в Алтайском крае прививку от коронавируса поставили 19 800 человек.

«Чтобы удовлетворить возросший спрос жителей региона, в медицинских организациях были развернуты дополнительные прививочные кабинеты. Теперь во многих поликлиниках можно привиться, как по предварительной записи, так и без нее. Для удобства пациентов главные врачи стараются развести потоки пациентов, пришедших поставить первый компонент и второй, и выделить удобное время для вакцинации организованных коллективов», – отмечают в пресс-службе Минздрава Алтайского края.

Также в ведомстве сообщили, что прививочные кабинеты во всех краевых поликлиниках продолжат работу в период праздничных выходных, с 4 по 7 ноября 2021 года.

«Наша задача сейчас создать максимально комфортные условия для наших граждан и дать возможность вакцинироваться всем желающим жителям края. При этом пересмотреть в каждой медорганизации запись на вакцинацию на ноябрь и декабрь, обзвонить пациентов и пригласить на более ранний период. Сделать это надо в кратчайшие сроки», –подчеркнул министр здравоохранения Дмитрий Попов, обращаясь к коллегам.

Напомним, пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции можно во всех поликлиниках и больницах края по предварительной записи. Также в Барнауле работают мобильные пункты вакцинации и прививочные кабинеты, где запись не требуется.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

25 марта 2026