03 ноября 2021, 19:06

Российскому физику Юрию Оганесяну присудили международную премию имени Менделеева

Под его руководством открыли шесть новых химических элементов.

Источник фото: 
VPRO, CC BY-SA 3.0 NL via Wikimedia Commons

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д. И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук присуждена российскому ученому, академику Юрию Оганесяну, сообщает Минобрнауки России

Награда присуждена «в знак признания прорывных открытий, расширивших границы периодической таблицы, а также значительного вклада в содействие развитию фундаментальных наук в глобальном масштабе».

Юрий Оганесян является одним из основателей нового научного направления — физики тяжелых ионов (совместно с Георгием Флёровым). Он открыл новый класс ядерных реакций — холодное слияние массивных ядер, широко используемых в лабораториях по всему миру для синтеза новых элементов. Также он участвовал в работах по синтезу 104, 105 и 106 элементов таблицы Менделеева.

Под руководством Юрия Оганесяна в 2000-х годах в Объединенном институте ядерных исследований были выявлены новые химические элементы — от 113 до 118 включительно.

28 ноября 2016 года Международный союз теоретической и прикладной химии присвоил 118-му элементу таблицы Менделеева имя оганесон (Og) в честь Юрия Оганесяна. 

Премия ежегодно присуждается двум учёным, которые занимаются естественными науками. Ею отмечаются открытия, инновации и популяризация фундаментальных наук, которые изменили жизнь в определённом регионе или во всём мире.

Вторым лауреатом премии стал итальянский химик, почётный профессор Болонского университета Винченцо Бальцани.

Каждый лауреат получит финансовую премию в размере 250 000 долларов, золотую медаль и диплом. Торжественная церемония вручения премии состоится 15 ноября 2021 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.
 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»