02 ноября 2021, 17:19

В Алтайском крае организацию и должностное лицо оштрафовали за нарушение законодательства в сфере противодействия коррупции

Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Страховое общество газовой промышленности» (СОГАЗ) законодательства о противодействии коррупции.

Источник фото: 
pixabay.com

Установлено, что директор Алтайского филиала общества заключил трудовой договор с гражданином, ранее замещавшим должность государственного служащего в Алтайской таможне. Однако в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» должностное лицо не уведомило в десятидневный срок прежнего работодателя бывшего государственного служащего о приеме на работу последнего.

В этой связи директору филиала акционерного общества внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого приняты меры к недопущению подобных фактов впредь.

Кроме того, прокуратурой в отношении организации и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), им назначены наказания в виде штрафов в размере 20 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.

Решение суда в отношении должностного лица вступило в законную силу, в отношении юридического лица срок обжалования не истек.