В Алтайском крае организацию и должностное лицо оштрафовали за нарушение законодательства в сфере противодействия коррупции
Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Страховое общество газовой промышленности» (СОГАЗ) законодательства о противодействии коррупции.
Установлено, что директор Алтайского филиала общества заключил трудовой договор с гражданином, ранее замещавшим должность государственного служащего в Алтайской таможне. Однако в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» должностное лицо не уведомило в десятидневный срок прежнего работодателя бывшего государственного служащего о приеме на работу последнего.
В этой связи директору филиала акционерного общества внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого приняты меры к недопущению подобных фактов впредь.
Кроме того, прокуратурой в отношении организации и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), им назначены наказания в виде штрафов в размере 20 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.
Решение суда в отношении должностного лица вступило в законную силу, в отношении юридического лица срок обжалования не истек.
Барнаульский школьник обеспечивал связью телефонных мошенников из-за рубежа

Правоохранители вычислили девятиклассника, которого телефонные мошенники вовлекли в преступную деятельность. С апреля он налаживал работу SIM-боксов, которые обеспечивали функционирование множества виртуальных SIM-карт и преобразовывали интернет-трафик в мобильную связь.
Втайне от родителей 15-летний парень периодически перевозил боксы из одной посуточно арендованной квартиры в другую, где подключал к электросетям. Устройства позволяли зарубежным аферистам звонить жителям разных регионов страны с российских номеров, реализуя разные схемы обмана.
Оплату за свои услуги юноша получал на криптокошелёк, сообщает МВД по Алтайскому краю. Работу нашел в одном из мессенджеров.
Полицейские изъяли два SIM-бокса ёмкостью по 150 слотов, ноутбуки, роутеры и видеокамеры. Теперь оперативникам предстоит установить преступления, для которых использовались устройства, а также всех причастных к схеме. Начата доследственная проверка.



















