02 ноября 2021, 17:05

Трамвайную линию от центра Барнаула хотят проложить вдоль Павловского тракта к 300-летию города

Проложить трамвайные пути собираются до нового гигантского квартала на окраине города.

В Барнауле утвердили план застройки квартала площадью 86 га между магазином «Леруа Мерлен» и аэропортом на Павловском тракте. Об этом сообщает «Амител».

Застройщик — компания «Алгоритм» — планирует построить на участке 40 многоэтажек на более чем 13 тысяч квартир. По расчётам проектировщиков, здесь будут проживать 23 тысячи человек — больше, чем проживает в Белокурихе (15 тысяч жителей) и Яровом (18 тысяч). В квартале планируют возвести 5 детсадов, 2 школы, поликлинику и, конечно же, торговый центр.

В утверждённом плане застройки предлагают расширить Павловский тракт до шести полос и проложить до нового квартала трамвайные пути. По мнению руководителя компании «Архи Групп» (она разрабатывала проект планировки) Андрея Суртаева, строительство путей для электротранспорта может стать «подарком» барнаульцам в часть 300-летия города, которое будет праздноваться в 2030 году. План развития дорожной сети, по словам Суртаева, был согласован с мэрией. 

«Технически трамвайные пути возможно продлить от проспекта Красноармейского до окраины и расширить Павловский тракт к юбилею города», — отмечает Андрей Суртаев.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»