02 ноября 2021, 19:07

Сбербанк выдал первый кредит под льготные 3 %

Заем выдали в рамках государственной программы поддержки бизнеса. 

Кредит на сумму около 5 млн рублей получил клиент Сбера на Дальнем Востоке. Всего в банк поступило около десяти тысяч заявок по льготной программе кредитования под 3 %. Как сообщили в пресс-службе Сбера, наибольший спрос программа вызвала у предприятий общественного питания: почти четверть от всех заявок поступило именно от них.

Прием заявок в банке открыли 25 октября 2021 года и всего за неделю получили такое количество заявок на сумму более 27 млрд рублей. Как отметил заместитель председателя правления Сбербанка, это подтверждает своевременность и востребованность предложенной меры.  

Всего в рамках этой программы в банке прогнозируют выдачу до 40 млрд рублей кредитов. Выплаты по льготной ставке предоставляются заёмщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и предприятиям, созданным и включённым в реестр МСП после 1 июля 2020 года и ведущим деятельность в пострадавших отраслях. Кредиты размером до 300 млн рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. При этом в течение первых шести месяцев предпринимателю предоставляется отсрочка по уплате кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев заёмщик сможет возвращать кредит и проценты равными долями.

Согласно условиям программы, получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, химчистки, парикмахерские и салоны красоты, зоопарки, а также компании, которые занимаются стоматологической практикой, дополнительным образованием, ремонтом компьютеров и предметов личного потребления, физкультурно-оздоровительной деятельностью, организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий — юридические лица и ИП.

«Ключевое условие программы — сохранение численности работников на уровне не ниже 90 %. Этот показатель будет контролироваться на основании данных ФНС», – пояснили в пресс-службе Сбера.