02 ноября 2021, 09:05

Аналитики спрогнозировали ускорение роста темпов инфляции в России в ноябре

Годовой показатель по стране может развиться до 8,02 %, что станет новым максимумом с февраля 2016 года.

Прогноз составили эксперты по данным консенсус-прогноза, составленного РИА Новости на основе опроса аналитиков. Они сделали вывод, что  годовая инфляция в России по итогам ноября ускорится до 8,02 %. По итогам сентября 2021 года, согласно данным Росстата, годовая инфляция ускорилась до 7,4 % с 6,68 % месяцем ранее. При этом ускорение темпов роста цен в России отмечают еще с прошлого года.

Основными факторами, ускоряющими темпы инфляции, эксперты называют ослабевший в 2020 году рубль и рост цен на некоторые продукты питания и сырьевые товары в мире. Ускорителями процесса в ноябре станут рост цен на продукты из-за низкого урожая плодоовощной продукции и ситуации на мировых рынках. Также, как считают аналитики, проинфляционное влияние окажут и нерабочие дни, которые были введены на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Кроме того, к этим факторам также относят рост цен на легковые автомобили.

Эксперты считают, что проблемными категориями в ноябре будут овощи и фрукты (рост цен объясним сезонным холодным сентябрем), изделия из зерна из-за плохого урожая, мясные продукты, а также мясо курицы из-за эпидемиологической ситуации. Рост цен коснется и автомобилей, где происходят остановка производства (ввиду нехватки компонентов) и рост цен на металлы.