01 ноября 2021, 16:29

Жителей Алтайского края призвали помочь пожилым распечатать QR-коды

Министерство социальной защиты предлагает помочь соседям по дому, знакомым пенсионерам и друзьям старшего возраста, далёким от современных технологий, так как им может быть сложно сделать это самостоятельно.

Благодаря помощи неравнодушных людей пожилые люди смогут продолжить жить в привычном ритме и не почувствуют себя одинокими. Минсоцзащиты напоминает, если не удаётся распечатать код самостоятельно, это можно сделать в управлении соцзащиты, комплексном центре социального обслуживания или в МФЦ. В этих учреждениях обеспечат доступ к порталу «Госуслуги».

«Для того чтобы предоставлять QR-код, можно использовать электронный носитель и показывать его с наших экранов смартфонов. Но можно этот QR-код распечатать, в том числе и в МФЦ. Помочь, может быть, попросить родственников, для того чтобы они это сделали. И на бумажном носителе также его можно предъявлять. Сканирование осуществляется одинаково эффективно хоть с того, хоть с другого носителя», — объяснил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.