30 октября 2021, 18:16

Учёные открыли новый метод обезвредить коронавирус

Мешает его распространению, при этом не вредя живым организмам, свет от ламп синего цвета.

По данным учёных, видимый синий свет с длиной волны 425 нанометров подавляет SARS-CoV-2 и вне клеток, и внутри их, не давая вирусу размножаться, сообщает TJ со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Специалисты оттолкнулись от того, что деактивировать вирусы, разрушая их ДНК, а также убивать бактерии может ультрафиолетовый свет. Однако он опасен для кожи и глаз человека. Так, учёные решили проверить, подействует ли на разрушение коронавируса видимый свет, близкий к границе ультрафиолета: с длинами волн 385, 405 и 425 нанометров. Выяснилось 425-нанометровый свет не причиняет вреда донорским эпителиальным тканям трахеи и бронхов человека, тогда как электромагнитные волны на 385 и 405 нанометров подавляли жизнеспособность клеток. 

Далее учёные обрабатывали этим светом клетки, заражённые новым коронавирусом SARS-CoV-2, а также вирусом атипичной пневмонии SARS-CoV и вирусом ближневосточного респираторного синдрома MERS. Активность клеток падала в зависимости от дозы излучения: новому коронавирусу хватило пяти минут, чтобы его способность к размножению снизилась более чем на 99 % в течение следующих 24 часов. Схожие результаты исследователи получили и вне клеток: после обработки синим светом с длиной волны 425 нанометров SARS-CoV-2 менее активно заражал живые клетки и размножался в них. 

«Исходя из полученных данных, исследователи предлагают использовать лампы синего света с длиной волны 425 нанометров для обработки помещений, а также полости рта и горла. По их мнению, это поможет снизить уровень заболеваемости COVID-19 и затормозить пандемию», — уточняет TJ.