29 октября 2021, 21:48

Как введение QR-кодов повлияет на спортивную индустрию в Алтайском крае

С 15 октября пройти на спортивные арены зрители смогут только после сканирования документов. А трибуны можно будет заполнить лишь на 50 %. С уточнением: не больше 500 человек. Как профессиональные команды готовятся к новым мерам, узнал наш корреспондент Артём Тарасов.

Надеть маску, обработать руки и пройти термометрию – процедура уже стала настолько привычной, что мы её уже не замечаем. С 15 ноября появилась новая мера — сканирование QR-кода.

Напомним, QR-код получают вакцинированные и переболевшие. Для удобства можно использовать приложение «Стоп COVID-19». Вместе с кодом необходимо показать документ, удостоверяющий личность. Также можно войти и по справке с медотводом. Для этого нужно предоставить справку и ПЦР-тест. Последний нужно сдать не позднее чем за 72 часа до события. Кстати, на ближайших матчах руководство клуба «Динамо-Алтай» планирует протестировать систему QR-кодов.

Подобную репетицию проведёт и баскетбольный клуб «Барнаул». В спорткомплексе «Победа» обучение по входу с проверкой QR-кода пройдёт уже 30 октября. Хозяева встретятся с кубанским «Локомотивом». Разумеется, в новых условиях зрителям придётся запастись терпением. Но такая мера не самая страшная для болельщиков. В Чебоксарах, где сейчас проводят игры барнаульские хоккеисты, спортивные объекты с 30 октября вовсе закрываются. Два матча алтайские спортсмены успели провести, оставшиеся два перенесли на неопределённый срок.

Пусть новые меры и повлияют на очное посещение спортивных событий, руководство профессиональных команд готово сделать акцент на онлайн-трансляциях. Найти их можно на официальных страницах краевых флагманов спорта. 13 ноября в эфире матча хоккейного клуба «Динамо-Алтай» к комментатору присоединится министр спорта региона Алексей Перфильев. Кроме игры обсудят и новые меры в отрасли, связанные с QR-кодами.