29 октября 2021, 20:32

В Барнауле создают аудиокниги в библиотеке для незрячих и слабовидящих людей

С 15 октября по 15 ноября 2021 года проходит месяц «Белой трости». В России его проводят уже 34 года. Месячник утвердили, чтобы обратить внимание на проблемы и поддержать людей с инвалидностью по зрению. В Барнауле этим на регулярной основе занимаются в библиотеке для незрячих и слабовидящих. 

Источник фото: 
Катунь 24

Родители читают вслух на ночь детям сказки, в транспорте люди слушают в наушниках музыку, в машинах радио. Представить образ героя, понять смысл песни или услышать новость можно. В этом нам помогает одно из пяти чувств – слух. Для слабовидящих это главный способ получать информацию. В библиотеке для незрячих и слабовидящих больше 20 лет сотрудники создают аудиокниги преимущественно алтайских авторов.

«Процесс звукозаписи не означает, что мы включили кнопочку и начали записывать книгу, подготовительный процесс — это поиск литературы и диктора, который по характеру и жизненному опыту подойдет к этой книге, и создание атмосферы, чтобы диктору было комфортно работать в нашей студии», – рассказала Ольга Бурилова, звукорежиссер Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

После того как диктор найден, начинается процесс звукозаписи. Он может длиться от нескольких дней до недели. После звукорежиссер обрабатывает  звук и  накладывают музыку. В случаях, если записывается большое произведение, например, роман, работа может растянуться на месяц. Главное – услышать ошибки в процессе звукозаписи. Дикторам необходимо правильно дышать и интонировать. В этом поможет специалист звукозаписи.

В библиотеку можно прийти со своим носителем, специалисты загрузят на него одну из 140 тысяч книг. А в скором времени в библиотеке появятся издания, подготовленные в рамках губернаторского гранта «книги объединяют детей». В этих книгах будет сразу несколько форматов для слабовидящих и незрячих: крупный текст, рельефно-точечный шрифт и аудио. Уже 3 декабря они станут доступны для посетителей библиотеки.