29 октября 2021, 21:23

В АКЗС предлагают выделить больше денег на новые книги для алтайских библиотек

Сейчас обновляемость фондов российских библиотек ниже нормы на  3-8 %.

Стратегия развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года предполагает, что к указанному году в фонды всех российских библиотек будут поступать 12 млн книг или других документов в год. 

В 2020 году в общий фонд библиотек края поступило 174,59 тысячи экземпляров, хотя согласно норме, например, рекомендациям ЮНЕСКО, этот же фонд должен был составлять 463,23 тысячи экземпляра на 2020 год. То есть наш фонд меньше нормы в 2,65 раза.

Председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко сообщила, что комитет предложит увеличить средства на пополнение фондов библиотек ко второму чтению проекта краевого бюджета. Об этом пишет пресс-служба АКЗС.

Помимо этого предполагается оснащать библиотеки по модельному стандарту: ремонтировать, готовить кадры, оснащать техникой. Директор краевой библиотеки Татьяна Егорова говорит, что стандарт предполагает большой объем ремонта с разделением библиотеки на зоны активности — для самостоятельной работы, для общения и проведения мероприятий.