29 октября 2021, 17:49

В России появятся спрей и капли для носа от коронавируса

Их сделают на основе «Спутника V».

Вакцина в форме спрея для носа будет выпускаться Центром имени Гамалеи — там разработали «Спутник V». Каплями для носа займётся компания «Генериум» — крупнейший производитель «Спутника V»: в 2021 году произведут 200−300 млн доз, сообщает пресс-центр компании.

Лицензия фармкомпании «Генериум» неисключительная. Это значит, что другие компании тоже могут производить вакцину: нужно только купить лицензию. Это делается для того, чтобы жители России могли защититься от коронавируса и не ждали, пока привезут новые дозы вакцины. В нашем крае на 28 октября 2021 года в регион привезли 1 039 058 комплектов вакцины против COVID-19, об этом сообщает официальный канал оперштаба Алтайского края по ситуации с коронавирусом.

Учёные предполагают, что вакцинация «Спутником V» и ревакцинация назальным препаратом защитит от тяжелого течения и от заражения коронавирусом в принципе, об этом заявил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.