Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 октября 2021 / 14:11

За последние сутки в Алтайском крае потушили 61 пожар

Возгорания травы и мусора участились из-за тёплой погоды.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили, что за 26 октября 2021 года в Алтайском крае пожарные потушили 61 ландшафтный пожар: горели трава и мусор. Это почти в три раза больше по сравнению с предыдущей неделей. Таких пожаров стало больше из-за сухой и тёплой погоды в Алтайском крае.

Люди сжигают траву и мусор на дачных участках или в частных домах, но не могут остановить распространение пожара. Трава загорается очень быстро: только в селе Каип Ключевского района Алтайского края на прошлой неделе пожар охватил почти километр.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край вошёл в число семи пилотных регионов России, где реализуется новый федеральный проект «Карта здоровья». 

Проект направлен на создание системы мониторинга муниципальной инфраструктуры, связанной с образом жизни и здоровьем населения. Участникам предстоит сформировать команду волонтёров и координаторов и составить интерактивную карту края с объектами, влияющими на здоровье: точками продажи алкоголя и табака, овощей и фруктов, парковыми зонами, велодорожками, спортивными, медицинскими и образовательными учреждениями.

Методику и веб-платформу предоставили разработчики из НМИЦ терапии и профилактической медицины. «Карта здоровья» станет основой для принятия управленческих решений и инструментом внедрения здоровьесберегающих технологий. Это один из приоритетов федерального проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Алтайский государственный институт культуры и Дворец культуры города Барнаула заключили соглашение о совместной работе — в стенах ДК была открыта базовая кафедра. Наша съёмочная группа побывала на церемонии запуска.

Упор на практику в обучении будущих работников культуры делают в самом творческом вузе региона. Площадка для оттачивания навыков — Дворец культуры города Барнаула, здесь была открыта базовая кафедра.

Также в вузе планируют восстановить одну из самых широкопрофильных специальностей "Постановщик культурно-досуговых программ", которую по праву можно сравнить с терапевтом в медицине. Набор студентов для обучения начнётся с текущего года.

Как отмечают стороны, соглашение стало логическим завершением более чем 30-летнего сотрудничества института и Дворца культуры. Кроме того, в главном городском ДК созданы стенды с фотографиями действующих сотрудников, которые в своё время окончили институт культуры.

На сегодняшний день в Алтайском крае посадки сеянцев проведены на площади 1824 гектара, что составляет более 100 % от весеннего плана (1810 гектаров), отметили в Минприроды региона.

Лидерами стали Ключевское и Озеро-Кузнецовское лесничества. В Озеро-Кузнецовском вручную высадили сеянцы на 500 гектарах, в Ключевском — на 920 гектарах (всего в этом лесничестве посадят 1177 гектаров). Несмотря на выполнение плана, работы продолжаются. Эстафету приняли Боровлянское, Волчихинское, Ракитовское и другие лесничества. Завершит кампанию Чарышское лесничество, где из-за климатических особенностей посадки начинаются позже.

Летом в лесном фонде проведут агротехнические уходы за ранее посаженными культурами, в том числе этого года. Всего по Лесному плану на 2026 год в Алтайском крае лесовосстановление запланировано на площади почти 7 тысяч гектаров: 2583 гектара, содействие естественному лесовосстановлению — 4380 гектаров. Кампания проходит в рамках регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».