27 октября 2021 / 14:11

За последние сутки в Алтайском крае потушили 61 пожар

Возгорания травы и мусора участились из-за тёплой погоды.

За последние сутки в Алтайском крае потушили 61 пожар

В пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили, что за 26 октября 2021 года в Алтайском крае пожарные потушили 61 ландшафтный пожар: горели трава и мусор. Это почти в три раза больше по сравнению с предыдущей неделей. Таких пожаров стало больше из-за сухой и тёплой погоды в Алтайском крае.

Люди сжигают траву и мусор на дачных участках или в частных домах, но не могут остановить распространение пожара. Трава загорается очень быстро: только в селе Каип Ключевского района Алтайского края на прошлой неделе пожар охватил почти километр.

7 декабря 2025 / 18:04

В Залесовском районе местный житель задержан за угон и поджог мопеда

В полицию Залесовского района с заявлением обратился 69-летний житель села Пещерка. Мужчина сообщил, что неизвестный похитил его мопед со двора дома. Ущерб от кражи составил 20 тысяч рублей.

В ходе оперативных мероприятий стражи порядка установили подозреваемого. Им оказался 24-летний ранее судимый односельчанин потерпевшего. В ходе расследования выяснилось, что молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил прокатиться на мопеде, который видел во дворе соседа. Проникнув на территорию, он выкатил транспортное средство на улицу, после нескольких неудачных попыток завести его сорвал шланг с карбюратора и поджёг мопед.

Задержанный полностью признал свою вину. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Полиция напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность и не оставлять своё имущество без присмотра.