Информационный телеканал
Алтайского края
26 октября 2021 / 12:53

Рассказываем, где в Барнауле можно сделать прививку от коронавируса и гриппа

В четырёх пунктах горожане могут вакцинироваться без предварительной записи.

Вакцинация проходит бесплатно, в рамках ОМС. При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.

В пресс-службе городской администрации отметили, что сделать прививки жители Барнаула могут в 16 точках. В четырёх из них не нужно предварительно записываться на вакцинацию. Такие места располагаются в:

  • КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (пр. Комсомольский, 75а): обращаться в регистратуру (окно № 9) с 13:00 до 20:00 в будни (кварцевание с 16:00 до 16:30), с 10:00 до 17:00 по субботам (кварцевание с 13:00 до 13:30);
  • КГБУЗ «Городская больница № 4 им. Н. П. Гулла» (ул. Юрина, 166а): обращаться в кабинеты № 314, 315, 320 с 8:00 до 18:00 в будние дни;
  • Торгово-офисный комплекс «Геомаркет» (пр. Ленина, 154а): прививочные кабинеты работают с 10:00 до 19:00 ежедневно, включая выходные;
  • КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (ул. Ляпидевского, 1): в стационаре (1 этаж, напротив рентген-кабинета): пн, вт, чт, пт с 13:00 до 15:00, в поликлинике (каб. 118) ежедневно с 8:00 до 12:00, ср — с 8:00 до 15:00.

По предварительной записи поставить прививку от коронавируса и гриппа можно в городских поликлиниках. Это можно сделать через кол-центры или портал «Госуслуги» по следующим телефонам:

  • КГБУЗ «Городская поликлиника № 1, г. Барнаул»: (3852) 56-08-76
  • КГБУЗ «Городская поликлиника № 3, г. Барнаул»: (3852) 56-09-36
  • КГБУЗ «Городская поликлиника № 7, г. Барнаул»: (3852) 56-09-66
  • КГБУЗ «Городская поликлиника № 9, г. Барнаул»: (3852) 56-00-09
  • КГБУЗ «Городская поликлиника № 10, г. Барнаул»: (3852) 56-08-66
  • КГБУЗ «Городская поликлиника № 12, г. Барнаул»: (3852) 56-09-86
  • КГБУЗ «Городская поликлиника № 14, г. Барнаул»: (3852) 56-09-22
  • КГБУЗ «Городская больница № 3, г. Барнаул»: (3852) 56-09-79
  • КГБУЗ «Городская больница № 4, г. Барнаул»: (3852) 40-38-64; 55-54-53
  • КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул»: (3852) 56-09-46
  • КГБУЗ «Городская больница № 10, г. Барнаул»: (3852) 56-09-39
  • КГБУЗ «Городская больница № 11, г. Барнаул»: (3852) 56-08-78
  • КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул»: (3852) 56-08-99
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

История спасения произошла в БСМП-2 Барнаула. В декабре в больницу поступила 18-летняя девушка. Она пожаловалась на внезапное онемение, слабость в ноге и острую боль в пояснице. Специалисты обнаружили грозный признак, а МРТ подтвердила диагноз – острый поперечный некротизирующий миелит (синдром Фуа-Алажуанина).

Заболевание очень редкое, встречается у 1–5 человек на миллион. И почти никогда у тех, кому нет 30 лет. Однозначную причину такого заболевания у молодой девушки врачи назвать не могут.

Врачи немедленно начали мощную терапию, включавшую гормоны и плазмаферез. Однако болезнь стремительно прогрессировала: у пациентки развился полный паралич ног, который затем стал распространяться и на руки.

Лечение велось под руководством ведущих неврологов больницы и края, включая главного внештатного специалиста Сергея Федянина. Несмотря на новые очаги кровоизлияния в спинном мозге, выявленные на контрольных МРТ, врачам удалось стабилизировать состояние девушки.

После нескольких недель интенсивной терапии её перевели на этап дальнейшей реабилитации. Уже есть первые обнадёживающие результаты: по словам матери, пациентка начала пытаться двигать ногой. Полное восстановление потребует длительного времени, но первый и самый важный шаг – спасение жизни – был сделан благодаря оперативной работе и командным усилиям барнаульских медиков.

Барнаульский стоматолог Владлена Литвинова предостерегла россиян от покупки средств для домашнего отбеливания зубов в интернете. Специалист подчеркнула, что различные полоски и гели, продающиеся на маркетплейсах, могут нанести необратимый вред эмали и вызвать эрозии.

Безопасное отбеливание возможно только в условиях клиники с использованием профессиональных средств, у которых pH смещен в щелочную сторону. Процедуры в салонах красоты, по мнению врача, также несут риски для здоровья зубов.

Ежегодно в Алтайском крае фиксируют около 20 млн обращений в поликлиники. Однако немало обращений пациентов остаются без ответа, так как кто-то не дозвонился в поликлинику или вовсе отказали в записи на прием из-за отсутствия талонов.

Для решения этих задач создан единый контакт-центр по записи на прием. 199 операторов, прошедших обучение, без выходных обеспечивают возможность дозвониться каждому пациенту Алтайского края. В среднем ежедневно они принимают 10 тысяч звонков.

Все звонки фиксируются: производится автоматическая запись разговоров, информация о записях на прием к врачу и вызовах врача на дом вносится в Региональную медицинскую информационную систему.

Если в момент звонка отсутствуют свободные талоны или предложенные варианты не подходят пациенту, то оператор вносит его в лист ожидания и передает информацию в поликлинику. Для дальнейшей записи ему набирают из регистратуры медорганизации, к которой он прикреплен.

В Минздраве региона отметили, что в настоящее время запись по телефону 122 организована в 79 взрослых поликлиниках. В 2026 году работа по развитию единого контакт-центра будет продолжена.