26 октября 2021 / 07:45

Какие значимые для Алтайского края события произошли 26 октября

Смотрите в нашем материале.

В октябре 1735 года появилась первая географическая карта Алтая. Ее автор – геодезист Василий Шишков. Он приехал на Алтай и несколько лет работал на юге Западной Сибири. Все ради того, чтобы составить чертеж этой местности с указанием рудников и металлургических заводов.

26 октября 1938 года родился Юрий Кабанов, заслуженный художник России. Часто на своих полотнах изображал виды исторического и современного Барнаула. Партизанское движение на Алтае в период Гражданской войны – ещё одна тема в творчестве художника.

26 октября 1945 года газета «Алтайская правда» писала: «За 9 месяцев на курорты и в санатории для восстановления здоровья было отправлено более 450 участников войны из Алтайского края. На их лечение выделено полмиллиона рублей».

28 декабря 2025 / 20:05

Жительница Барнаула хочет открыть языковую школу в алтайском селе

Алла Рякшина ещё в 11 лет твёрдо решила, какую профессию выберет в будущем. Тогда, за школьной партой, родилась мечта стать педагогом. Большую роль в этом сыграл её учитель.

Окончив школу, Алла поступила на факультет иностранных языков, а затем пришла работать в школу, где с любовью передавала знания своим ученикам.

17 лет назад девушка сделала важный шаг – открыла собственный языковой центр. Сегодня он успешно работает, помогая детям и взрослым изучать язык.

В 2025 году у Аллы есть новая цель – открыть филиал в Первомайском районе, чтобы жители сельских территорий могли изучать английский на таком же высоком уровне, как и в городе. Она хочет, чтобы обучение было доступным, современным и увлекательным для всех независимо от места проживания.

Важным этапом на этом пути стало участие Аллы Рякшиной в губернаторской программе подготовки профессиональных кадров – программе, которая помогает расти и развиваться.