25 октября 2021, 11:43

Более 20 миллионов рублей курортного сбора получил Алтайский край с начала 2021 года

Средства направят на содержание и развитие курортной инфраструктуры региона.

Источник фото: 
Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности

С начала текущего года в краевой бюджет поступило 21,7 миллиона рублей курортного сбора, сообщают в пресс-службе управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Средства, полученные от курортного сбора в 2021 году, потратят на содержание курортной инфраструктуры Белокурихи. Так, в курортной зоне уже отремонтировали уличное освещение, благоустроили санитарные зоны терренкуров имени Н. Л. Бреславского («Белокуриха горная») и «Старая мельница».

Также средства с курортного сбора направят на благоустройство пешеходной зоны возле санатория «Алтайский замок». Проект предусматривает создание курортного парка с  клумбами, деревьями и кустарниками. На территории построят пешеходные и велосипедные дорожки, установят декоративные сооружения, оборудуют детскую площадку и места отдыха. Работы по обустройству пешеходных дорожек уже ведутся, высадка растений запланирована на весну 2022 года.

Напомним, курортный сбор ввели на территории города Белокурихи с 1 мая 2018 года. Всего с начала его введения собрано 106,7 миллиона рублей.