В России запустили сервис помесячной аренды смартфонов
Предполагается, что услуга станет популярна среди молодёжи и тех, кто хочет протестировать смартфон перед покупкой или взять его с собой в отпуск.

Мобильный оператор МТС со стартапом Arenter объявили о запуске сервиса с арендой смартфонов от компании Apple, сообщают РИА Новости.
Договор на пользование гаджетом можно заключить на срок от одного до 12 месяцев.
Потенциальным клиентам доступны iPhone XR, 11, 12 и 13. Дешевле всего обойдется модель XR – 3 800 рублей в месяц. За аренду нового iPhone 13 Pro Max уже попросят от 8 900 до 16 490 рублей, в зависимости от срока аренды.
В МТС заявляют, что пользователи не будут нести ответственность за небольшие дефекты: потертости и мелкие царапины. Но за более серьёзные проблемы с устройством предусмотрены денежные санкции.
Пока сервисом можно воспользоваться только в Москве и Подмосковье.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















