22 октября 2021, 16:24

Уникальную методику лечения рака молочной железы начали использовать алтайские медики

Она позволяет выполнять щадящие операции пациенткам с раком груди. В крае такие операции проводят только врачи Алтайского онкодиспансера.

На снятых съёмочной группой телеканала «Катунь 24» кадрах Антон Кулеш, врач-онколог Алтайского краевого онкологического диспансера, проводит уникальную операцию пациентке с онкологией молочной железы. После удаления опухоли в груди доктор берёт биопсию сторожевого лимфоузла, такая процедура позволяет определить наличие в нём раковых клеток. Для этого пациентке вводится специальный радиофармпрепарат. После этого биоматериал передают в лабораторию, там специалисты исследуют ткань и принимают дальнейшее решение: если в лимфоузле нет метастазов, операцию проведут без удаления всех лимфоузлов подмышечной впадины, а процедура займёт всего около часа.

Такие операции проводят благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». На выделенные средства Алтайский онкодиспансер закупил специальное оборудование, с помощью которого врачи проводят органосохраняющие операции. Теперь доктора не будут удалять все лимфоузлы, а пациенты не будут страдать от отёков.

Новую методику региональные врачи внедрили в октябре 2021 года, пока они учатся работать с новым оборудованием. Кстати, проведение специальной предподготовки с помощью радиофармпрепарата возможно исключительно в условиях специализированной радиоизотопной лаборатории. На Алтае таковая есть только в краевом онкодиспансере.