Губернатор Виктор Томенко поделился семейным фото в честь Дня отца
Глава региона выложил поздравительный пост на своей странице в Instagram.

Сегодня, 17 октября, в России впервые отмечают новый праздник — День отца. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в честь этого события опубликовал пост на своей странице в Instagram, в котором опубликовал фото со своей женой и дочерью, а также поздравил всех отцов региона.
«Уважаемые жители Алтайского края!
Сегодня в нашей стране отмечают День отца!
Этот праздник напоминает о роли мужчины в семье, в воспитании детей. Папа защитит от невзгод и опасностей, даст совет, поддержит в трудную минуту. Пример отца, его забота, искренняя заинтересованность формируют личность, нравственную и гражданскую позицию человека.
Отцовство – огромная ответственность, постоянный труд и большое количество обязанностей. Но этот опыт делает нашу жизнь ярче, богаче и счастливее.
Уважаемые мужчины, отцы!
Поздравляю вас с этим праздником! Желаю почаще радоваться успехам ваших детей, согласия и взаимопонимания в семьях и крепкого здоровья. Любите и берегите свои семьи!», — написал губернатор.
Алтайские разработчики создали реалистичный симулятор для тренировок будущих операторов БПЛА
Как виртуальная реальность помогает выжить и выполнить задачу на настоящем поле боя — в нашем сюжете.
Дроны, применяемые сегодня бойцами в зоне проведения СВО, удовольствие недешёвое. Поэтому прежде, чем начинать работать с настоящим оборудованием, лучше потренироваться в виртуальной реальности.
Конструкторское бюро «БПЛА Алтай» создано в Барнауле группой энтузиастов ещё в 2022 году. Ветеран боевых действий Владислав Горцовский после трёх командировок в зону проведения СВО собрал группу единомышленников и занялся изготовлением дронов, подходящих для выполнения оперативных задач. Помогло базовое техническое образование и опыт управления беспилотниками. Со временем пришла идея создания симулятора управления дроном в виртуальной реальности. Прикладное применение — подготовка операторов для работы в войсках.
«Можно обучить специалиста в кратчайшие сроки. Операторов БПЛА, чтобы они делали корректировку некоторых видов вооружений — это арта, миномёты и так далее. И есть возможность поменять дрон на FPV, на сброс, тренировать свои навыки и уже на опыте работать. Это про военную специфику», — рассказывает участник боевых действий, член Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае, сотрудник конструкторского бюро «БПЛА Алтай» Владислав Горцовский.
Есть и гражданское применение — управление дроном в симуляции это и хороший досуг для людей всех возрастов, и патриотическое воспитание для молодёжи в понятном игровом формате. Возможно и создание серверов для сетевого взаимодействия между игроками из разных территорий. Интересно, что симулятор позволяет не только управлять дронами разных типов, но и тренироваться в охоте на них из стрелкового оружия. Его макеты печатают на 3D-принтере, встраивают в них контроллеры управления и даже приводы, имитирующие отдачу, чтобы максимально приблизить ощущения к реальным условиям.
Сегодня симулятор готов к применению. Важно, что он может работать на мощностях самого шлема виртуальной реальности — для этого не требуется мощный компьютер. Это повышает мобильность и доступность комплекта обучения. Конструкторское бюро надеется на поддержку со стороны Минобороны и силовых структур, заинтересованных в подготовке операторов дронов и моделировании различных боевых ситуаций. Кроме того, проект можно масштабировать — в городах и районах края и других регионах России создать центры для тренировок и патриотического воспитания. Развитие технологий остановить не получится, армии всего мира вооружаются ударными беспилотниками, поэтому лучше быть в авангарде прогресса, чтобы адекватно отвечать на новые угрозы.