16 октября 2021, 18:58

Лжесвященник из Кузбасса присвоил себе 100 тысяч рублей

Неоднократно судимый 33-летний местный житель представлялся священником и собирал деньги на похороны или лечение игуменьи.

Как сообщают в ГУ МВД России по Кемеровской области, мужчина обманул четырёх жителей Брянской, Тверской, Тюменской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мошенник звонил потерпевшим и представлялся им служителем церкви. Он просил перечислить пожертвования на лечение или похороны игуменьи. Введённые в заблуждение граждане соглашались помочь и переводили деньги на указанный аферистом счёт. По данным ведомства, общая сумма ущерба составила 100 тысяч рублей. 

«Священника» обвинили в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

«В ходе следствия фигурант дал признательные показания. После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который приговорил мошенника к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу», – сообщают в пресс-службе ведомства.

Также правоохранители отмечают, что в настоящее время осуждённый является фигурантом ещё нескольких аналогичных уголовных дел, потерпевшими по которым стали жители разных регионов России.