Информационный телеканал
Алтайского края
16 октября 2021 / 19:46

ТОП-6 вдохновляющих фильмов о женщинах-боссах

В наше время властные и самостоятельные женщины часто занимают значимые должности. Женщина-руководитель сейчас – это абсолютно нормальное явление. Есть очень много кинокартин про начальников в юбке. Они могут дать отпор любому, строят карьеру, имеют хороший достаток и добиваются успехов. Мы сделали подборку обязательных к просмотру фильмов, в которых обнажается настоящая жизнь успешных и таких идеальных бизнес-леди.

«Дьявол носит Prada» (2006)

Картина вышла чуть больше десяти лет назад, но уже в некотором смысле стала классикой, а образ, воплощенный оскароносной американской актрисой Мерил Стрип, — нарицательным. Миранда Пристли — главный редактор авторитетного модного журнала «Подиум», суровая и бескомпромиссная леди, перечить которой никто не смеет. К своим сотрудникам она крайне требовательна, ошибки для них недопустимы. Но в издательство приходит молодая девушка Андреа, которая по воле случая увидит и другую сторону жизни Миранды Пристли. Ведь за любым образом несгибаемого и строгого босса кроется обычный человек, со своими слабостями и домашними проблемами.

«Служебный роман» (1977)

Лирическая кинокомедия Эльдара Рязанова уже давно полюбилась всем нашим соотечественникам, а фразы из нее буквально разлетелись на цитаты. Сюжет завязывается вокруг авантюрной идеи, которую подкидывает старый знакомый рядового советского служащего Новосельцева. Он предлагает ему использовать хитрый ход, чтобы продвинуться по службе, а именно: поухаживать за незамужней женщиной-директором. Людмила Прокофьевна, по прозвищу «мымра» — несгибаемая, строгая руководительница, которой, на первый взгляд, чужды любые проявления романтики. Но настоящие чувства способны пробудить даже в таком суровом боссе истинную женщину, которой хочется быть красивой и нравиться мужчинам.

«Большой босс» (2016)

Веселый, энергичный и жизнеутверждающий фильм. Героиня Меллисы МакКарти — успешная бизнесвумен, но неожиданно ее компания терпит крах, а сама женщина попадает в тюрьму по обвинению в финансовых махинациях. Выйдя на свободу, она понимает, что не собирается идти ко дну вместе со своим бизнесом, а хочет двигаться дальше и вновь завоевать уважение. Благодаря доброте своей бывшей работницы, она обретает крышу над головой, а впоследствии и семью, которая сильно повлияет на ее жизнь. Эта легкая и яркая картина несет в себе очень простую, но такую важную мысль о том, что никогда нельзя сдаваться и опускать руки.

«Железная леди» (2011)

Еще один фильм о сильной женщине, роль которой сыграла блистательная Мерил Стрип. Кинолента рассказывает вдохновляющую историю легендарной женщины, которая сумела разрушить деструктивные общественные стереотипы о том, что политика — не женское дело. Маргарет Тэтчер стала первой женщиной, которая смогла занять пост премьер-министра Великобритании, завоевав не только авторитет, но и любовь всей нации. Актерская работа Мерил Стрип в этом фильме была высоко оценена, как обычными зрителями, так и профессиональными критиками, которые присудили актрисе самые престижные мировые кинонаграды в номинации «лучшая женская роль», в числе которых: статуэтки «Оскара» и «Золотого глобуса», а также премии Британской академии и Гильдии актеров.

«Стажер» (2015)

Джулс Остин, несмотря на свой молодой возраст, уже является серьезной бизнес-леди. Она руководит целой компанией, которая занимается интернет-продажами, и справляется с этой непростой задачей очень успешно. Ее бизнес процветает, и руководство решает принять в коллектив несколько стажеров, которые будут помогать с рутинными делами. Одним из тех, кто приходит в стремительно развивающуюся компанию на добровольной основе, становится семидесятилетний мужчина Бен. Оптимистично настроенный пенсионер горит желанием работать и узнавать новое. Неожиданно для всех между Джулс и Беном завязывается доверительная дружба, которая научит каждого из них чему-то важному.  

«Я не знаю, как она делает это» (2011)

Женщине в современном мире непросто успеть все: состояться в профессиональном смысле, вырастить детей, обустроить и поддерживать домашний уют, и мужа не обделить вниманием. На таких женщин, которые все-таки смогли угнаться за всеми зайцами, мы смотрим с восхищением. Остается только с удивлением и восторгом спрашивать: «как она это делает?». У героини Сары Джессики Паркер — фондового менеджера и матери двоих детей — немыслимым образом долгое время получалось совмещать карьеру и семью. Но все-таки в сутках ограниченное количество часов, поэтому в какой-то момент приходится расставлять жесткие приоритеты. Возможно, даже идти на жертвы. Или рискнуть и опять попытаться стать чудо-женщиной, которая успевает все? Главной героине придется самой разобраться в том, как найти такой нужный баланс между работой и семьей.

 

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня почитает память двух святых с именем Максим – преподобного Максима Исповедника и Максима Грека.

Традиции и обычаи

В народном календаре 3 февраля – Максимов день, Максим-утешитель, Максим Исповедник. В этот день супруги во двор входили, держась за руки. Они подходили к деревьям и вместе стряхивали с них иней, приговаривая: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Преподобного Максима считали помощником в бедах и утешителем в обидах, поэтому в день его памяти добрым словом вспоминали людей, когда-то пришедших на помощь. Святому молились о заступничестве сирот и вдов.

Приметы и поверья

  1. Ясная погода – к ранней весне.
  2. Ясная заря – к морозу.
  3. Если день погожий, то и весна пригожая будет.
  4. Холодный и сухой день – к жаркому августу.
  5. Если свет-месяц взойдет, затуманившись, из-за облака, то будет жито доброе в закромах. Если же небо безоблачное, то в следующем году в амбарах будет пусто.

3 февраля на свет появляются коммуникабельные и творческие личности. Они хорошо сходятся с окружающими, благодаря харизматичности и открытости имеют много друзей. Это добродушные и бескорыстные люди, которые больше всего в жизни ценят семейный уют. Их камни – лазурит и хризопраз. 

По материалам vsyamagik.ru

Майор полиции Самир Тенчурин, возглавляющий Телецко-Турочакский линейный пункт, стал безоговорочным лидером народного голосования за звание лучшего сотрудника транспортной полиции Сибирского федерального округа. За него свои голоса отдали более 121 тысячи человек.

Всего в голосовании приняли участие почти 275 тысяч граждан. Второе место занял подполковник Денис Таранов из Сибирского линейного управления (более 82 тысяч голосов), а третье — капитан Сергей Губин из Омска (44 тысячи голосов). Начальник Управления на транспорте МВД России по СФО Игорь Бояринов отметил высокий интерес общества к конкурсу.

«Народное голосование» стало самым волнительным, интригующим и эмоциональным этапом определения обладателя Премии «Сотрудник года». В нем приняли участие 274 тысячи 511 человек. Мы увидели в нем подлинный интерес к деятельности транспортной полиции в целом и к нашим номинантам, которые ежедневно обеспечивают безопасность пассажиров, правопорядок и бесперебойную работу транспортного комплекса.  Для нас был важен голос каждого. Спасибо всем, кто сделал свой выбор!» — подчеркнул Игорь Бояринов.

Лидер голосования Самир Тенчурин известен на Алтае не только службой, но и гражданскими поступками. Прошлым летом он возглавил операцию по спасению двух туристов с затонувшей лодки на Телецком озере. Офицер также регулярно организует экологические десанты по уборке берегов водоёма, участвует в благотворительных проектах для детей и помогает мирным жителям новых регионов России, за что был удостоен нагрудного знака «Народный фронт. Всё для Победы».

Окончательного обладателя премии «Сотрудник года» назовут 18 февраля, в День сотрудников органов внутренних дел на транспорте. На финальном этапе жюри оценит профессиональные достижения лидеров народного рейтинга.