16 октября 2021 / 13:17

Масштабная донорская акция пройдёт в Барнауле

Ранее подобные мероприятия состоялись в Рубцовске и Бийске, донорами крови стали 300 человек.

С 18 по 22 октября 2021 года в Барнауле пройдёт социальная межвузовская акция «Стань донором. Спаси жизнь!».

Как сообщают в краевом Министерстве образования и науки, 18 октября в акции примут участие студенты АлтГТУ, 19 октября – учащиеся классического и медицинского вузов, а также Барнаульского юридического института. 20 октября донорами станут студенты педагогического и аграрного университетов, 21 октября – бойцы студотрядов. В последний день акции, 22 октября, кровь сдадут студенты филиала РАНХиГС и Института культуры.

Также участниками акции могут стать все желающие. Мобильная станция переливания крови будет работать на площади Сахарова с 8:30 до 12:00.

Каждый донор получит компенсацию на питание, справку на день отдыха, сувенир.

Торжественное открытие акции «Стань донором. Спаси жизнь!» состоится на главной площади АлтГТУ 18 октября в 13:00.

Подробную информацию можно посмотреть в официальной группе акции в социальной сети «ВКонтакте».

2 января 2026 / 11:12

Жизнь после смерти: новый тренд среди владельцев умерших питомцев набирает популярность

Клонирование домашних животных внезапно стало модным развлечением для очень богатых людей. За сумму около 50 тысяч долларов специализированные компании, такие как ViaGen Pets, обещают «воссоздать» умершего кота или собаку. Для этого нужен сохранённый генетический материал питомца: из него формируют эмбрион, который вынашивает суррогатное животное.

Внешне клон почти не отличается от оригинала, но на этом сходство часто заканчивается. Характер, привычки и привязанность не копируются, из-за чего владельцы нередко испытывают разочарование. Несмотря на споры, услуга становится всё популярнее. Недавно жительница китайского Ханчжоу заплатила клонировала свою собаку, надеясь, что новый питомец поможет ей пережить утрату. Доберман по кличке Джокер жил у Сюй с 2011 года, был её верным другом и защитником, но после онкологического заболевания и проблем с сердцем умер в 2022 году от сердечного приступа, о чём сообщает South China Morning Post. Ученые смогли воссоздать внешность и характер Джокера.

Экологи и зоозащитники критикуют технологию, указывая на риски и этические вопросы, и призывают вместо этого помогать приютам. Теоретически клонировать можно и человека, но на практике на такой шаг никто не идёт.