В Барнауле пройдут «спортивные выходные»
Жителей краевой столицы и гостей города приглашают попробовать себя в шахматах, баскетболе, плавании и хоккее на траве.

Так, 16 октября 2021 года с 12:00 до 13:45 в бассейне «Обь» (проспект Социалистический 91-в) мастер-класс проведёт бронзовый призёр Олимпийских игр 1988 года в комбинированной эстафете 4×100 метров, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Валентинович Заболотнов. Входные билеты в бассейн можно приобрести за половину стоимости – 150 рублей.
Также в эту субботу с 12:00 до 17:00 открытая спортивная площадка «Пионер Арена» (пр. Строителей, 30) приглашает поиграть в баскетбол.
Как сообщает «Алтайский спорт», в воскресенье, 17 октября, спортивная школа «Юность Алтая» (ул. Малахова 134 а) с 8:00 до 10:00 научит взрослых игре в хоккей на траве.
Кроме того, 16 и 17 октября 2021 года с 14:30 до 19:30 Краевой шахматный клуб (ул. Гоголя, 42) приглашает поиграть в шахматы любителей игры и тех, кто только хочет ей научиться.
Алтайские гребцы могут попасть на Олимпийские игры в 2028 году
62 медали мировых, всероссийских и межрегиональных соревнований – такие результаты показали гребцы Алтайского края в 2025 году. Это минимум две медали в неделю, если учесть, что сезон у спортсменов длится меньше полугода. Кого рассчитывают увидеть на ближайших Олимпийских играх и чем ещё могут похвастаться представители гребли региона, читайте в нашем сюжете.
В декабре у гребцов уже не сезон – главные старты обычно приходятся на весну, лето и осень. Самое время подводить итоги года. Федерация гребли на байдарках и каноэ торжественно чествовала спортсменов, родителей, тренеров и наставников в училище олимпийского резерва. Вместе вспомнили главные события 2025-го.
В начале августа регион буквально жил греблей: сначала в Барнауле приняли спортсменов из 31 региона России на 6-й летней Спартакиаде молодежи, а затем уже представители 15 стран мира соперничали на «Алтайской регате». Брендовое событие алтайского спорта вы могли видеть во время прямой трансляции канала «Катунь 24».
«Сезон был наполнен, насыщен. У нас прошло множество мероприятий – более десяти. Наши спортсмены участвовали не только на всероссийских соревнованиях, но и они у нас участвовали на первенстве и чемпионате мира, на Кубке мира, где в принципе проявили себя, показали лучший результат, чем мы можем гордиться», – отметил временно исполняющий обязанности министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.
Уже 6 гребцов Алтайского края закрепились в составе сборной России разных возрастов. В этом году они блистали на чемпионате и первенстве мира в Италии и Португалии. Анастасия Кравченко завоевала серебро среди юниорок.
А вот Мария Харитонова приехала на церемонию сразу после соревнований в Индии. Там вместе с Дарьей Фоминской на двоих они завоевали 5 медалей – 4 из них золотые. Маша среди тех, кого надеются увидеть на Олимпийских играх в 2028 году. График тренировок – знак серьёзных намерений.
«В день у нас две тренировки. И утром зарядка. И один выходной», – поделилась мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Мария Харитонова.
Маша отвечает кратко. Привыкла не словом, а делом. На первенстве мира в Венгрии на марафонской дистанции 10 000 м она завоевала золото.
После этой победы каноистка стала лауреатом премии «Наши» телеканала «Катунь 24». Также в этом году спортсменка получила звание мастера спорта.
«По итогам этого сезона у нас 4 человека выполнили норматив мастера спорта. И по итогам прошлого сезона в этом году у нас присвоено звание мастера спорта. Итого у нас 19 мастеров спорта, начиная с 2019 года. Для сравнения: за 60 лет предыдущей гребли у нас своих мастеров спорта, не приезжих, было 4», – отметил председатель Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков.
Новая волна высококлассных спортсменов – результат уникального подхода в работе. В Алтайском крае действует единственный за Уралом специальный спортивный интернат для детей с 6 класса обучения. В краевой спортшколе по гребле на байдарках и каноэ занимаются больше 400 человек. В этом году подразделение открыто и во Власихе. Там тренируются около 60 ребят. Основа для будущих олимпийских чемпионов в Алтайском крае точно заложена.
















