15 октября 2021, 22:20

Барнаульский мастер ремонтирует и создаёт авторские музыкальные инструменты

Александр Гнездилов из Барнаула создаёт инструменты для коллективов со всей страны. Даже в русских народных гуслях нашёл что улучшить, хотя они существуют уже 1,5 тысячи лет. Профессиональные секреты мастера узнала наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

Народный мастер Александр Гнездилов больше 50 лет занимается музыкой. С делом всей жизни впервые столкнулся в Шипуновской музыкальной школе, где учился по классу баяна. Сегодня Александр ремонтирует инструменты, модернизирует их, конструирует новые. 

Первой конструкторской работой Александра была скифская арфа. Мастер воссоздал музыкальный инструмент по обломкам, найденным на раскопках на Алтае. Они пролежали в земле 2,5 тысячи лет. Мастеру стали поступать заказы от музыкантов на скифскую арфу. После этого он углубился в конструкторское дело.

На инструментах Александра играют исполнители из Москвы. Из ансамбля гусляров «Волшебные струны» и театра Елены Камбуровой. Заказы приходят от музыкантов из Республики Алтай. Сейчас гусли работы мастера осваивает организатор барнаульской этно-фолк-группы «Рунара» Алевтина Баталова. 

Все работы мастера — штучное изделие. У каждого последующего инструмента возможности всё шире и шире. На счету Александра уже десяток патентов.