15 октября 2021, 22:17

Рассказываем, кто может рассчитывать на компенсацию при установке газового оборудования в Алтайском крае

8,5 миллиона рублей ежегодно выделяют из краевого бюджета для компенсации населению затрат на установку газового оборудования. В этом году губернатор Виктор Томенко расширил перечень категорий, которым положена единовременная материальная помощь, а также увеличил её объём.

Тепло, чисто, да ещё и экономно! Юлия Жигулёва из села Троицкое не перестаёт радоваться новому способу отопления дома. В район газ пришёл ещё в начале 2000-х. Но до этого года семье Жигулёвых не удавалось накопить необходимую сумму на покупку и установку оборудования. Подключили газ только две недели назад. 

Каждый год с наступлением осени утро в семье начиналось с растопки печи. Весь день родители проводили на работе, а к вечеру возвращались уже в холодный дом. Теперь всё изменилось. Газовым отоплением семья пользуется только две недели. Но его преимущества уже все успели оценить. 

Газ семья Жигулёвых подключила 13 сентября. А на следующий день губернатор края Виктор Томенко подписал постановление об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, перешедшим на голубое топливо. Такую компенсацию в регионе выплачивают с 2008. С этого сентября размер выплаты увеличили. 

В новом постановлении расширили перечень категорий граждан, которые могут претендовать на компенсацию. Среди них участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, малоимущие семьи,  дети войны и другие. Объём компенсации зависит от категории заявителя. 

Чтобы подать документы на возмещение затрат, заявитель должен быть собственником жилого помещения и проживать в доме не менее двух лет. Все подробности можно узнать в управлении соцзащиты по месту жительства.