14 октября 2021, 20:08

Российских школьников предложили проверять на агрессивность

В стране участились случаи нападений школьников на учебные заведения.

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала Минобрнауки разработать учебно-методические рекомендации по изучению склонности учащихся школ к агрессии и насилию, пишут «Известия».

В документе отмечается, что за последнее десятилетие уровень подростковой преступности в стране снизился почти вдвое. Однако проблема проявления школьниками агрессии и насилия, в том числе подготовки нападений на учащихся и педагогов, остаётся актуальной.

Так, с 2017 по 2020 год было зафиксировано 58 происшествий в 33 регионах страны, 82 % происшествий пресекли полицейские на стадии подготовки.

«С учетом изложенного правительственная комиссия по профилактике правонарушений решила рекомендовать Минобрнауки России разработать учебно-методические материалы по теме «Методика проведения в образовательных организациях комплексных социологических исследований, психолого-педагогических мероприятий на изучение склонности обучающихся к агрессии и насильственным действиям, выявление предпосылок для формирования и развития молодежных субкультур, а также исследование причин, условий и факторов, влияющих на радикализацию молодежи в РФ», — говорится в документе.

До 15 января 2022 года Минобрнауки должно проинформировать комиссию о проделанной работе.