15 октября 2021, 09:56

Бывший преподаватель алтайского вуза предстанет перед судом за получение 18 мелких взяток

Барнаульским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего преподавателя филиала ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения в городе Новоалтайске», обвиняемого в совершении 18 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей).

Следствием установлено, что бывший преподаватель образовательного учреждения в период зимней и осенней сессий 2020 года получил от 18 студентов заочного отделения взятки в размере от 1000 до 4000 рублей за прием и зачет контрольных, практических работ по предметам «Технические средства» и «Транспортные системы России».

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 3 города Новоалтайска Алтайского края для рассмотрения по существу.

Студенты, передавшие взятки, в силу закона освобождены от уголовной ответственности в связи с тем, что они активно способствовали раскрытию преступлений коррупционной направленности и добровольно сообщили об их совершении в правоохранительные органы.