13 октября 2021, 13:03

Отключение горячей воды и отопления в Барнауле взяли на особый контроль

Горячей воды и отопления не будет у части барнаульцев 14 октября 2021 года с 9:00 до 20:00.

Источник фото: 
Администрация Барнаула

Глава города Вячеслав Франк провел заседание рабочей группы по вопросу отключения теплоснабжения и горячего водоснабжения в двух районах Барнаула – Центральном и Октябрьском.

Под отключение попадают 70 многоквартирных домов, 41 частный дом, 1 школа, 4 вуза и ссуза, 1 детский сад, 4 медицинских учреждения, 32 административных здания, 2 гостиницы, 1 общежитие. Энергетики приостановят подачу ресурса для устранения повреждений на магистрали. Работы проведут, чтобы предотвратить возможные масштабные отключения зимой.
Рабочая группа будет контролировать ремонтные работы, присутствовать на месте их проведения, оперативно реагировать на поступающие обращения от горожан и организаций, пояснил Франк. Для ремонта сетей выбрали день, когда ожидается потепление, кроме того, после начала отопительного сезона помещения уже прогрелись, отметили на сайте администрации. Поэтому температура в домах и учреждениях понизится незначительно, на 2-3 градуса, это минимизирует неудобства для барнаульцев.

«На особом контроле – социальные объекты, в первую очередь медицинские учреждения: родильный дом № 2, городская больница № 1 и другие. Необходимо осуществлять температурный контроль и находиться на связи с руководителями организаций», — отметил глава города.

Жителей домов оповестили через управляющие компании, на домах разместили объявления. По словам председателя городского комитета по образованию Андрея Муля, все учреждения образования также оповещены, отключение горячей воды и тепла на их работу не повлияет, для этого имеются резервные источники.

В домах на Комсомольском проспекте, Молодёжной, Путиловской, Димитрова и других ближайших улицах не будет тепла и горячей воды, пока аварийные бригады проведут устранение повреждений на тепловой сети диаметром 500 мм, пояснил руководитель БТСК Александр Гросс.  Дефекты на трубопроводах 1969 года постройки появились из-за наружной коррозии металла. В домах на Пролетарской, Радищева и Партизанской также в этот период не будет отопления и горячей воды в связи с работами на сетях.

По словам Александра Гросса, на месте уже провели земляные работы, определены точные участки для ремонта, характер повреждений, готовы ремонтные бригады; завтра останется только отключить ресурс и провести сварочные работы.

Актуальный список адресов, попадающих под отключение, – в файле.

Информацию можно уточнить в своей управляющей компании или ТСЖ, в диспетчерской службе СГК: 59-97-15 или по круглосуточным телефонам диспетчерских в районных администрациях:

  • Железнодорожный район – 62-56-95;
  • Индустриальный район – 47-51-83;
  • Ленинский район – 54-44-49;
  • Октябрьский район – 24-74-98;
  • Центральный район – 63-08-25.