13 октября 2021, 12:16

Алтайскую тропу здоровья внесли в реестр Лиги здоровья нации

«Тропа здоровья» проходит по территории природного парка «Ая».

Прогулки по тропе предусматривают разные уровни нагрузки: 10 000 шагов («Путь скифа»), 7000 шагов («Мархенин лог») и 5000 шагов («Малый круг силы»). Все маршруты имеют специальные таблички — опознавательные знаки и места для привала.

Разработанные маршруты стали частью проекта Лиги здоровья нации «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья».

«Грамотный подход к организации маршрутов «Тропы здоровья» позволяет быть уверенным, что они будут пользоваться успехом как у молодежи, семей с детьми, так и у пожилых людей», – отметил президент Профессиональной ассоциации натуральной медицины Александр Газаматов, представляющий Лигу здоровья нации в Алтайском крае.

Первопроходцами «Тропы здоровья» стали 20 человек: представители туроператоров, общественных организаций, журналисты и путешественники. Участники прошли 5 тысяч шагов, приняли участие в викторине и побывали на экскурсии. 

Планируется, что «Тропа здоровья» будет пользоваться популярностью у гостей Алтайского края.

В 2020 году проект «Тропа здоровья» выиграл грант губернатора региона в сфере туризма. Всего в прошлом году поддержку в размере 1,2 млн рублей получили пять проектов, ориентированных на развитие туризма в регионе,  сообщает Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.