12 октября 2021, 21:16

Стоимость килограмма картофеля в Алтайском крае выросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом

Наша съёмочная группа выясняла, с чем это связано.

Желающим купить мешок картошки придётся приготовить круглую сумму. Чтобы узнать, какая средняя цена килограмма картошки в Барнауле, мы отправились на местный рынок. Выяснилось, что она у разных продавцов находится примерно на одном уровне — от 30 до 40 рублей.

Цена на овощи зависит от закупочной, которую определяют фермеры. По словам перекупщиков, с прошлого года ее подняли в два раза.

Многие фермеры жалуются на неурожайный год. Однако, по данным Министерства сельского хозяйства региона, на сегодняшний день сельхозорганизации собрали около 52 тысяч тонн картофеля, что соответствует уровню прошлого года. Поэтому дело совсем не в дефиците  овощей. Крупные производители связывают повышение цен с увеличением стоимости удобрений.

Кроме цен на удобрения, увеличились затраты на горюче-смазочные материалы, запасные части для уборочной техники, а также резко возросла стоимость металла, из которого фермеры строят помещения для хранения урожая. Всё это сказывается на стоимости готовой продукции. Если в прошлом году, чтобы вырастить один гектар картофеля, фермеры тратили около 200 тысяч рублей, то в этом году затраты на аналогичную площадь уже достигли 270 тысяч рублей, а уборочная кампания ещё не окончена.