Попасть домой практически невозможно: жители барнаульской многоэтажки жалуются на грязь во дворе дома
После ремонтных работ на придомовой территории здания на ул. Солнечная поляна, 43 не уложили асфальт. В чём причина? Разбиралась наш корреспондент Дарья Коньшина.

Так, жительница этой многоэтажки Екатерина Каханова добирается до дома ежедневно. С двумя маленькими детьми девушка выходит на улицу минимум 2 раза в день. И каждый превращается в целое испытание.
Ещё в июне во дворе дома заменили теплосети. К сентябрю работы завершили, ямы зарыли. Но асфальта на прежнем месте всё ещё нет. Во время дождей образуются большие лужи и грязь.
В управляющей компании жильцам пояснили, работы должно завершить теплосетевое подразделение СГК.
Если же погода не позволит завершить работы в этом году, их перенесут на 2022. В СГК отметили, что такая мера вынужденная, для качественной укладки асфальта необходимы другие условия. В целом же в подобной ситуации оказались 69 барнаульских дворов.
Виктор Томенко: юбилей Шукшина станет всероссийским и международным событием

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о подготовке к всероссийскому празднованию 100-летия Василия Шукшина в 2029 году. Подготовку к масштабной дате координирует федеральный оргкомитет, утвержденный указом Президента России и возглавляемый министром культуры РФ Ольгой Любимовой.
«Сформирован единый федеральный план мероприятий, которые будут проводиться в период с 2026 по 2029 годы. Не только в Алтайском крае, но и Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, в станицах Вешенской и Клетской — всего запланировано около 70 мероприятий, в том числе за рубежом», — сообщил глава региона.
По словам губернатора, юбилейные торжества будут носить комплексный характер. В программу войдут крупные выставки в федеральных музеях и библиотеках, гастроли симфонического оркестра Алтайской филармонии с сюитой «Мастер», всероссийский театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!» в Барнауле, научные форумы и издательские проекты. На малой родине писателя, в селе Сростки, планируется создать новый музейный объект «Усадьба крестьянского быта начала XX века» и установить памятник матери Шукшина.
«Юбилей Шукшина станет общенациональным и международным событием, позволит нам рассказать далеко за пределами Алтайского края о наследии нашего великого земляка», — подчеркнул Виктор Томенко.
Губернатор отметил, что в составе федерального оргкомитета от Алтайского края также работает министр культуры региона Елена Безрукова. Подготовка к юбилею ведется при участии ведущих культурных институций страны, включая Государственный музей истории российской литературы, Литературный институт имени Горького и Народного артиста СССР Владимира Васильева.
















