12 октября 2021 / 10:13

Попасть домой практически невозможно: жители барнаульской многоэтажки жалуются на грязь во дворе дома

После ремонтных работ на придомовой территории здания на ул. Солнечная поляна, 43 не уложили асфальт. В чём причина? Разбиралась наш корреспондент Дарья Коньшина.

Попасть домой практически невозможно: жители барнаульской многоэтажки жалуются на грязь во дворе дома

Так, жительница этой многоэтажки Екатерина Каханова добирается до дома ежедневно. С двумя маленькими детьми девушка выходит на улицу минимум 2 раза в день. И каждый превращается в целое испытание.

Ещё в июне во дворе дома заменили теплосети. К сентябрю работы завершили, ямы зарыли. Но асфальта на прежнем месте всё ещё нет. Во время дождей образуются большие лужи и грязь.

В управляющей компании жильцам пояснили, работы должно завершить теплосетевое подразделение СГК.

Если же погода не позволит завершить работы в этом году, их перенесут на 2022. В СГК отметили, что такая мера вынужденная, для качественной укладки асфальта необходимы другие условия. В целом же в подобной ситуации оказались 69 барнаульских дворов.

Лента новостей
27 ноября 2025 / 21:52

Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?

В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.

На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.

Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.

«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.

Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.