Информационный телеканал
Алтайского края
12 октября 2021 / 10:13

Попасть домой практически невозможно: жители барнаульской многоэтажки жалуются на грязь во дворе дома

После ремонтных работ на придомовой территории здания на ул. Солнечная поляна, 43 не уложили асфальт. В чём причина? Разбиралась наш корреспондент Дарья Коньшина.

Так, жительница этой многоэтажки Екатерина Каханова добирается до дома ежедневно. С двумя маленькими детьми девушка выходит на улицу минимум 2 раза в день. И каждый превращается в целое испытание.

Ещё в июне во дворе дома заменили теплосети. К сентябрю работы завершили, ямы зарыли. Но асфальта на прежнем месте всё ещё нет. Во время дождей образуются большие лужи и грязь.

В управляющей компании жильцам пояснили, работы должно завершить теплосетевое подразделение СГК.

Если же погода не позволит завершить работы в этом году, их перенесут на 2022. В СГК отметили, что такая мера вынужденная, для качественной укладки асфальта необходимы другие условия. В целом же в подобной ситуации оказались 69 барнаульских дворов.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня чтит память римского епископа Сильвестра I, почитаемого в лике святителей.

Традиции и обычаи 

Сильвестров день считался куриным праздником. На Руси существует поверье, что 15 января семилетний петух чёрного цвета откладывает яйцо в навозе, а 4 июня из яйца появляется на свет царь змей Василиск.

В русской мифологии Змей Василиск – это крылатый змей с птичьим клювом и двумя хоботами, который живёт в неприступных горах и никогда не садится на землю, только на камень. Места, в которые он повадится летать, опустошает. Убить стрелой его нельзя, его можно только сжечь.

В этот день крестьяне оберегали курятники, с целью защиты их окуривали. Чтобы курочки хорошо неслись, а цыплята не погибали, в сарайчике вешали «куриного бога» – найденный в земле черный камень с отверстием посредине. Размером камушек был примерно с гусиное яйцо. Через отверстие продевали нитку и вешали талисман в курятнике.

В Селиверстов день заговаривали страдающих разными недугами, которые олицетворялись в образах 12 лихорадок – дочерей царя Ирода, предназначенных мучить род человеческий. Над больным читали специальный заговор.

Серафиму Саровскому молились об избавлении от болезней ног. В церкви заказывали молебен и читали специальную молитву.

Женщины в этот день гадали на луке. 12 луковиц посыпали солью и оставляли на ночь на столе. Утром их рассматривали. Сколько намокло – столько в году будет дождливых месяцев.

Приметы и поверья

  1. Дрова с треском горят – к сильному морозу.
  2. Сорока летает недалеко от жилья и под стреху прячется – к вьюге.
  3. Облака, появившиеся вечером на небе, – к перемене погоды.
  4. Петухи рано запели – к оттепели.
  5. Куры рано спать укладываются – к стуже.
  6. Домашняя птица в снеге копошится – к потеплению.
  7. В этот день старались не есть мясные блюда, особенно приготовленные из мяса птицы. Делали это для того, чтобы счастье из дому не упорхнуло.

Глядя на месяц 15 января, можно определить погоду на ближайшие дни.

  • оба рога месяца ярки и острые – к ветру;
  • круты рога – к морозу;
  • отлогие – к ненастью.

15 января на свет появляются старательные, практичные, преданные и экономные люди. Они реалистично смотрят на мир. Четко знают, чего хотят от жизни. С юных лет ставят перед собой высокие цели и упорно идут к их достижению. Сложные ситуации не пугают их, поскольку они умеют сохранять самообладание. По поверью человек, рожденный в этот день, будет хорошим птицеводом.

Талисманом людей, рожденных 15 января, является гагат. Уже в каменном веке гагат широко использовали для изготовления разнообразных принадлежностей, а также украшений и талисманов. Впервые камень был найден около 8000 лет назад. Он считается старейшим в мире производственных материалов.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Гостьей программы «Песни от всей души» стала жительнца Санниково Антонина Суслякова. Она спела песню «Край берёзовый», а также рассказала о себе и своей родине.

Антонина Павловна 34 года проработала медсестрой. Несмотря на то, что последние 4 года женщина на пенсии, она помогает своим соседкам с необходимыми медицинскими манипуляциями.

«Сердце-то золотое», — говорят о Антонине Павловне её знакомые.

Со своим мужем Александром Александровичем Антонина познакомилась, когда ей было 14. Вместе они уже 45 лет, у них две дочери, внучка и внук. Последние годы Александр борется с раком. Супруги не унывают, верят в лучшее и говорят, что жизнь продолжается.

Андрею Малахову наша землячка подарила пироги с разными начинками, маринованные опята и кедровую настойку. Также все герои передачи исполнили песню Михаила Евдокимова «Алтай» и пожелали мужу Антонины Павловны здоровья.

14 января 2026