Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
11 октября 2021 / 12:49

Барнаульцы остались недовольны новой остановкой

Горожане негодуют: новый минималистичный дизайн остановочного павильона общественного транспорта не сможет защищать пассажиров в непогоду.

Фотографией нового остановочного павильона на Змеиногорском тракте поделился горожанин в интернет-сообществе «Барнаул 22».

Возмущенный мужчина обратился к проектировщикам:

«От чего данное изделие может укрывать в непогоду? У нас в Сибири зима по факту 9 месяцев…»

В комментариях горожане поддержали мужчину и также подчеркнули, что такие остановки будут бесполезны в зимнее время года. Но кто-то из пользователей всё же нашёл плюсы:

«На случай ветра — отсутствие боковых стен, на случай мороза — железные сиденья…»

«На случай жаркой и солнечной погоды в остановочных павильонах сделали прозрачную крышу…»

«Если в центре прижаться к стеночке, то можно укрыться от дождя»

«Кнопку ищите. Может, это трансформер»

«От дождя, если встать на лавочку»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Ребрихинского района обратилась в магазин, чтобы вернуть товар. Женщина купила чайник, однако спустя время она поняла, что техника не вписывается в интерьер кухни. 

Представитель магазина отказался возвращать деньги, так как на чайнике были следы использования. Согласно правилам, товар можно вернуть, если им не пользовались, а все бирки и упаковки сохранены. Кроме того, не подлежат обмену изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами.

Женщина продолжала требовать вернуть деньги, так как обратилась в магазин в установленный срок, сохранила кассовый чек, фабричные ярлыки и этикетки. Кроме того, по мнению женщины, сохранен и товарный вид чайника, так как за день до возврата она его почистила.

Представитель управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю поддержал позицию ответчика. Мировой судья судебного участка Ребрихинского района вынес решение об оставлении исковых требований без удовлетворения.

Алтайские таможенники остановили грузовик с импортной мототехникой при въезде в Россию из Казахстана. Документы о таможенном декларировании и выпуске товара на территории ЕАЭС перевозчик предоставить не смог.

Проверка подтвердила, что 15 питбайков перевезли через таможенную границу ЕАЭС незаконно. Общая стоимость товаров составила 1,8 млн рублей.

Изъятую у нарушителя мототехнику по решению суда обратили в собственность государства. Затем сотрудники Алтайской таможни направили питбайки представителям Минобороны РФ для отправки груза бойцам на СВО.

С начала 2026 года в Алтайском крае свыше трёхсот плательщиков налога на профессиональный доход присоединились к федеральной программе добровольного страхования. Теперь они смогут получать денежные компенсации во время временной нетрудоспособности на тех же условиях, что и официально трудоустроенные граждане.

Практически все заявления жители региона подали дистанционно через мобильное приложение «Мой налог» и портал госуслуг. Как отметила управляющий краевым отделением Социального фонда России Ольга Клиндухова, рост числа участников подтверждает, что фрилансеры всё чаще задумываются о финансовой безопасности и активно пользуются удобными государственными инструментами.

Для участия в проекте самозанятому необходимо выбрать желаемую страховую сумму – 35 или 50 тысяч рублей. От этого зависит размер ежемесячного взноса – 1344 или 1920 рублей соответственно. При желании платёж можно внести единовременно сразу за весь год. Право на компенсацию появляется у работника только спустя шесть месяцев непрерывных отчислений. Если стаж участия в программе составляет от полугода до года, заболевшему выплатят 70 % от страховой суммы за месяц болезни, а после года регулярных взносов размер пособия достигнет 100 %.

После закрытия электронного больничного листа человеку достаточно подтвердить согласие на получение перевода через госуслуги, и средства поступят на счёт в течение десяти рабочих дней. Экспериментальная программа продлится до 30 сентября 2027 года. Специалисты ведомства подчёркивают, что страховка покрывает не только личные заболевания, но и уход за больным ребёнком, протезирование и лечение в санаториях. Однако пособия по беременности, родам и уходу за младенцем до полутора лет в рамках этого проекта не выплачиваются.