Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 октября 2021 / 12:28

37 поразительных фактов о котах

Мир делится на любителей собак и любителей кошек. Котов можно обожать за то, что они умилительны и отлично смотрятся в Инстаграме. Но на этом не кончаются причины, почему вам стоит завести кота или кошку. Мы собрали самые интересные факты, после которых вам точно будет не хватать пушистого мурлыкающего друга.

  • Среди владельцев котов на 17% больше людей с ученой степенью.
  • Кошки не чувствуют сладкого вкуса.
  • Мозг кошки похож на человеческий. За эмоции у кошек отвечают те же самые участки, что и у людей.
  • Кошки трутся об людей, чтобы пометить их как свою территорию.
  • В основном, кошки имеют более низкий социальный IQ, чем собаки, но могут решать более сложные когнитивные задачи, когда им это интересно.
  • У кошек часто бывает непереносимость лактозы, поэтому перестаньте им давать молоко
  • В мультиках врут: котов лучше не кормить сырой рыбой.
  • Исааку Ньютону приписывают изобретение кошачьей двери.
  • Мурчание кошки может быть способом самоизлечения, и в то же время знаком нервозности, а также удовлетворенности.
  • Кошки спят около 70% своей жизни.
  • Кошки производят около 100 различных звуков. Собаки — лишь 10.
  • Длина самого крупного кота — 1,2319 метра.
  • Кошки могут изменить свое «мяу», чтобы манипулировать человеком. Они имитируют голос ребёнка, когда нуждаются в пище, например.
  • У кошек более 20 мышц отвечают за движение ушей.
  • Сейчас в мире живет свыше 500 миллионов домашних кошек. Самая «кошачья» страна — это Австралия: на 10 человек приходится 9 кошек.
  • Самое старое видео с кошками, размещенное на YouTube, было снято в 1894 году.
  • Кошка по имени Дасти установила рекорд по численности потомства. За свою жизнь она родила 420 котят.
  • У взрослых кошек 30 зубов. У котят — 26 временных, которые выпадают к 6 месяцам.
  • Авраам Линкольн держал в Белом доме четырех котов.
  • В оригинальной итальянской версии «Золушки» добрая крестная фея была кошкой.
  • В Шотландии есть памятная башня в честь кота по имени Таузер, который поймал за свою жизнь почти 30 тысяч мышей.
  • В средние века кошки ассоциировались с чёрной магией, и в День Святого Иоанна люди по всей Европе сжигали их на кострах.
  • Во многих частях Европы и Северной Америки черная кошка считается плохим знаком, а в Великобритании и Австралии обозначает удачу.
  • Поверхность носа у кошек так же уникальна, как отпечатки пальцев у людей.
  • Если кошка оставляет свои испражнения непокрытыми, то это признак агрессии, чтобы вы знали: она не боится вас.
  • Обычно у кошки пять пальцев на её передних лапах и четыре на задних, если только она не многопальцевая.
  • Многопальцевые кошки иногда называются «кошками Хемингуэя» из-за того, что автор очень сильно любил их.
  • Кошки вылизывают себя, чтобы перестать пахнуть человеком.
  • Кошки используют свои вибриссы, чтобы выяснить, могут ли они протиснуться или нет.
  • Кошки потеют только через свои подушечки лап.
  • Кошки узнают ваш голос, но предпочитают его игнорировать.
  • Кошка не может вскарабкаться на дерево вниз головой из-за устройства когтей. Для того, чтобы спуститься с дерева, ей нужно отступать, пятясь задом.
  • Зрение кошки одновременно лучше и хуже человеческого. Кошки отлично видят в темноте, но не различают цвета.
  • Кошки способны преодолевать огромные расстояния, чтобы добраться до дома.
  • В наибольшем известном помете было 19 котят, из которых 15 выжили.
  • Египтяне так и называли кошек — мау.
  • В мире существуют кошки, которые пережили падение с высоты 230 метров.

Также вам может быть интересно:

Источник: adme

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.