Информационный телеканал
Алтайского края
8 октября 2021 / 15:13

О группе «Король и Шут» снимут сериал

Он выйдет в 2022 году.

О съёмках сериала об истории российской панк-группы «Король и Шут» и её фронтмене Михаиле «Горшке» Горшеневе, который скончался в 2013 году в возрасте 39 лет, рассказал «КиноПоиск». Проект поддержали родственники Горшка, а одним из продюсеров сериала выступает Андрей «Князь» Князев, написавший большинство текстов и музыки «Короля и Шута».

Режиссёром сериала выступит Рустам Мосафир («Шаман», «Скиф»), сценарий напишет Дмитрий Лемешев («Околофутбола», «Контакт»). Производством занимается компания «Лига Фильм» Игоря «Панкера» Гудкова, сопродюсера проекта, который снимал фильмы-концерты легендарной группы.

В настоящий момент проходит кастинг актёров. Посмотреть сериал можно будет в 2022 году эксклюзивно на «КиноПоиске».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России продолжается святочная пора – период от Рождества до праздника Крещения. Традиционно считается, что это время для гаданий, а также для колядования – походов по домам с песнями и пожеланиями хозяевам благополучия. 

Жители Новоалтайска собрались в культурно-спортивном центре, чтобы отметить наступление Святок. Концерт с демонстрацией обрядов и святочных песен организовали участники детской студии «Матаня» во главе с руководителем Татьяной Жуковой. Выпускница Алтайского музыкального колледжа, она решила передавать детям традиции русской культуры.

Главной движущей силой в создании и работе коллектива Татьяна считает любовь к своему делу, детям и народной культуре. Эта линия прослеживается и в названии коллектива – "матаней" на Руси называли любимого человека. Созвучие с именем руководителя тоже неслучайно.

Своих сыновей мама-руководитель также привела в коллектив. В прошлом году ребята проводили настоящие колядки: ходили по домам в костюмах, пели песни, за что получали угощения.

По словам Татьяны Жуковой, на этот год у коллектива большие планы по встрече праздников. Одним из значимых факторов развития коллектива руководитель считает участие в конкурсах народных коллективов. Основной упор будет сделан на совершенствование техники вокала участников "Матани". 

В четырёх краевых театрах показали 388 спектаклей. Среди них новые постановки – «Три орешка для Золушки» и «Беги, Маруся» в Алтайском краевом театре драмы. В Молодежном театре Алтая показывали премьеры «Тайна третьей планеты» и «Люблюнемогу», спектакли «Умка» и «Щелкунчик» в театре кукол «Сказка», мюзикл «Девчата» – в музыкальном театре.

Больше всего показов провели в театре кукол «Сказка». Там артисты показали 168 спектаклей.

«Замечательные интересные программы были и в нашей филармонии, и у оркестра «Сибирь», и в музеях, и во многих других культурных учреждениях края. Длинные новогодние каникулы – отличный повод познакомиться с ними поближе, чтобы и в течение года следить за нашими многочисленными мероприятиями и событиями и, конечно, посещать их. Это точно того стоит!» – отметил губернатор региона Виктор Томенко. 

Соответствующий указ подписала министр культуры России Ольга Любимова. Барнаульский ансамбль вошел в федеральный список наравне с лучшими ансамблями из Луганской Народной Республики, Республики Адыгея, Воронежской области, Камчатского края и других регионов.

«Звание присваивается коллективам, которые не только показывают высокое исполнительское мастерство, но и вносят значительный вклад в культурную жизнь своей территории», – отметили в Министерстве культуры Алтайского края.