Эксперт: удалённая из телефона переписка может стать доказательством в суде
Любая пересылаемая в мессенджерах информация может стать уликой или основой состава административного или уголовного деяния, и даже её удаление с телефона не всегда помогает.
Об этом РИА Новости рассказал управляющий компании в сфере IT и права RTM Group Евгений Царев.
По его словам, переписка является доказательством в суде чаще всего по делам, связанным с оборотом наркотиков, участием в террористических организациях, организацией митингов, публикацией экстремистских материалов, порнографии, а также клеветы и оскорблений.
Царев объяснил, каким образом доказывается причастность граждан к созданным и отправленным сообщениям. Прежде всего могут изъять мобильные устройства или ПК и использовать скриншоты от участников переписки. Эксперты проверяют фото профиля на предмет соответствия паспорту, смотрят, на кого зарегистрирован номер телефона, и исследуют профили в иных мессенджерах и соцсетях. Также происходит автороведческая экспертиза и изучаются логи о времени отправки сообщения и с какого устройства и IP-адреса происходили сеансы.
Эксперт даёт совет также и о том, как полностью удалить сообщения. Это получится только в том случае, если действие производится, когда все пользовательские устройства (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.) каждого из собеседников подключены к интернету. К примеру, если стереть переписку только с телефона, в то время как компьютер был неактивен, то затем с этого ПК можно будет достать информацию.
«При задержании сотрудники полиции часто изымают телефон и переводят его в режим полёта. Это делается для того, чтобы в дальнейшем компьютерные эксперты смогли поработать с ним и прочитать сообщения на смартфоне», — добавил Царев.
Прямая трансляция краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца»
Семьи Алтайского края наградят во время Краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца»
В эстафете принимают участие крепкие семьи, которые внесли значительный вклад в развитие экономики, социальной сферы, культуры региона и достойно воспитали своих детей. В этом году в эстафете примут участие 35 многодетных семей.
Победителей объявят в номинациях: «Семья участника специальной военной операции», «Молодая семья», «Многодетная семья», «Семья — хранитель традиций», «Сельская семья», «Золотая семья».
Начало в 11:00.



















