07 октября 2021, 14:28

Заколоченные окна домов украсил стрит-арт в сибирском городе

Художники переносят на заколоченные окна иллюстрации местных иллюстраторов.

Источник фото: 
«Томский Обзор»

Забитые профлистом окна одного из законсервированных домов Томска разрисовали в рамках проекта «Вдохни жизнь в томские окна», сообщает местный новостной портал «Томский Обзор».

 «Мы с удовольствием откликнулись на предложение общественников. У нас большое количество домов, которые подлежат восстановлению и находятся сегодня на консервации. Их внешний вид не всегда соответствует эстетическим требованиям. Поэтому мы с радостью будем ждать, как художники облагородят эти дома. Думаю, всем должно понравиться», — рассказывает глава администрации Советского района Томска Оксана Рубцова.

Недавно герои русских сказок появились на окнах ещё одного деревянного дома, расположенного в переулке Нахановича в Томске. Над созданием рисунков работали сотрудники и студенты кафедры дизайна Томского государственного университета, сообщает издание РИА Томск

«Идея данной сюжетной линии принадлежит кафедре дизайна ТГУ. Здесь сказочный сюжет, учитывая, что дом находится напротив театра юного зрителя, нам показалось это очень релевантно и интересно», – отмечает председатель ТРОО «Центр сохранения исторического наследия» Светлана Савина.

Участники проекта «Вдохни жизнь в томские окна» планируют разукрасить около 10 временно заброшенных домов.