07 октября 2021, 11:32

Онкобольных детей выгнали с детской площадки в Новосибирске

Инцидент произошёл около центра «Добрая Дора», в котором оказывают психологическую поддержку больным раком детям и помогают им социально адаптироваться.

Центр открылся недавно ­– в конце сентября – и находится на первом этаже жилой многоэтажки.

Как сообщает «Комсомольская правда», во дворе дома есть небольшая детская площадка с горкой и песочницей, куда  ребята иногда приходят поиграть. Но местные жители постоянно выгоняют их оттуда, объясняя это тем, что на площадке растут цветы и дети могут их затоптать. Родители много раз пытались объяснить, что дети не вандалы, а площадка не клумба, но жильцы продолжают настаивать на своём, накрывая площадку плёнкой.

Позже уполномоченный по правам ребёнка в области Надежда Болтенко заявила, что готова помочь в разрешении сложившейся ситуации.

«Мы, взрослые, должны быть для наших детей примером добра, сопереживания, сочувствия и помощи. Верю, что в наших людях это все есть. Видимо, просто возникло недопонимание. Центр «Добрая Дора» необходим нашему региону. Детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, достаточно много. Они нуждаются в различной помощи, в том числе психологической реабилитации. И только взрослые, объединившись, смогут им помочь», – приводит слова омбудсмена ТАСС.