Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 октября 2021 / 16:43

7 октября в Барнауле пройдет первый осенний «чистый четверг»

В администрации города сообщают, что в санитарной акции примут участие более 5 тысяч человек и задействуют 22 единицы техники.

Завтра, 7 октября 2021 года, в городе состоится «чистый четверг» осеннего месячника санитарной очистки. В этот день  будут убирать мусор и листву с придомовых и общественных территорий, проездов внутри кварталов, а также наводить порядок на контейнерных площадках.

В посёлке Южном наведут порядок на площади и на аллее рядом с местным ДК.

Сотрудники территориального управления Затона будут убирать мусор на улице Лермонтова, в переулке Почтовом, 7, 9, 11, возле остановочного павильона в переулке Почтовом, 4 и на детской площадке на улице Лермонтова, 20.

На территории Железнодорожного района в экологических акциях примут участие организации и управляющие компании. Барнаульское конструкторское бюро «Восток» очистит от мусора зелёную зону на улице Кулагина (от проспекта Ленина до Калинина), управляющая организация «РСК-Вертикаль» наведет порядок на территории сквера вблизи дома № 50 на улице Телефонной, специалисты управляющей компании «Наследие» уберут зеленую зону на улице Юрина (нечетная сторона от ул. Телефонной до ул. Новороссийской), УК «Простор» – красные линии вблизи домов № 69, № 71, № 82 на ул. Свердлова, «ЖЭК Петровское» – зону от дома № 214 на ул. Северо-Западной до рынка.

В Ленинском районе в «чистый четверг» работы пройдут на детской площадке по проезду Памятному, 16, на пешеходной зоне по ул. Антона Петрова, на аллее по ул. Юрина от ул. Попова до ул. Солнечная поляна, рядом с уличной сценой по ул. Логовской, 70а; на территориях за домами вдоль ул. Шукшина и ул. Георгия Исакова; ул. Островского, 8, 10, 16, ул. Юрина, 202, 202в и других участках. Запланировано убрать несанкционированную свалку на ул. Гущина, 217 и ул. Советской армии, 150.

На территории Индустриального района уборку проведут в зеленой зоне по ул. Энтузиастов, 33, в березовой роще на пересечении ул. Геодезической и ул. Антона Петрова, уберут свалку мусора на улице Звездной.

В Октябрьском районе в «чистом четверге» примут участие муниципальные служащие, Советы ТОС, студенты и предприятия. Студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа и Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий очистят памятники и мемориальные доски по адресам: ул. Горно-Алтайская, 17 и ул. Путиловская, 51. Администрация района организует ликвидацию несанкционированных свалок по ул. Петра Сухова, 77 и пр-ту Комсомольскому, 119.

Во всех районах в течение учебного дня школьники и студенты выйдут на уборку своих территорий. Управляющие компании будут собирать мусор и листву во дворах многоэтажек. Прилегающие территории очистят предприятия. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами по западу порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Алтайские спортсменки вернулись с первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет. Соревнования прошли в Краснодаре. У наших спортсменов три медали! Среди призёров воспитанница школы олимпийского резерва имени Костенко Дарья Фоминская. Подробнее о её достижениях расскажем в нашем сюжете.

Это последние секунды финиша Дарьи Фоминской на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре. Она обошла участницу Олимпийский игр Олесю Ромасенко и завоевала золотую медаль. Всё решили последние доли секунды.

Такой спортивный характер у Дарьи закалялся не один год. Она 6 лет тренируется в спортивной школе олимпийского резерва имени Константина Костенко. Её тренер Михаил Волков вспоминает: когда Даша только пришла, никто и не подозревал, что это будущая чемпионка.

«Ребёнок этот особо не отличался от других детей. Пришла, как и все, попробовать этот вид спорта, попробовать выйти на каноэ, попробовать себя. Ну и у Даши получилось больше, чем у остальных», — говорит тренер по гребле на байдарках и каноэ школы имени Костенко Михаил Волков.

Дарья во всём стремится быть первой, всходить на новые, более серьёзные пьедесталы. Даже завоеванная на первенстве России серебряная медаль для неё — поражение.

Но в этом Дарья, конечно же, немного лукавит. В свои 18 лет она уже одна из самых перспективных спортсменок региональной сборной. И не только она. Спортивная школа олимпийского резерва имени Костенко признана одной из лучших в стране. Её воспитанников знают по всей стране и даже за рубежом. Секрет успеха, рассказывает руководство, прост.

«Секрет успеха, я думаю, в трудолюбии. Во-первых, должно быть достаточное финансирование, во-вторых, должны быть хорошие профессиональные тренерские кадры, которые у ребёнка сформируют устойчивую мотивацию к занятию спортом, когда ребёнок будет полностью понимать, для чего он занимается спортом», — считает заместитель директора по спортивной работе СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Костенко Дмитрий Кащеев.

В 2020 году Дарья пришла в эту школу и осталась. Здесь же стала сильнее, выносливее и начала завоёвывать первые медали. Сейчас в СШОР имени Костенко ведётся новый набор, и, вероятно, эти ребята не заставят себя долго ждать и совсем скоро станут новыми звёздами алтайского спорта.