Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Минстрой Алтайского края
6 октября 2021 / 16:29

В Алтайском крае благоустроят 175 территорий в 2022 году

Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 175 объектов – 120 дворов и 55 общественных мест по всему краю.

Работы пройдут в 12 городах, 29 сельских поселениях и ЗАТО Сибирский. Как сообщают в ведомстве, 11 сельсоветов – Косихинский, Краснощековский, Новичихинский, Панкрушихинский, Советский, Солонешенский, Старобелокурихинский, Угловский, Усть-Пристанский, Целинный и Шелаболихинский – участвуют в программе в первый раз.

Уже сейчас заключают контракты на благоустройство двух дворов в Заринске, центральной аллеи в Славгороде и пешеходной зоны в Кулунде. Ещё на 29 объектов объявлены торги, на 104 – подготовлена конкурсная документация, 28 находятся на ценовой экспертизе, по 10 объектам продолжается разработка проектной документации.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026