05 октября 2021, 12:46

23 новые кареты скорой медпомощи закупили для больниц Алтайского края

На приобретение новых автомобилей из федерального бюджета выделили 72, 5 миллиона рублей.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

На выделенные средства приобрели 20 машин класса В и три машины класса С. Первые предназначены для оказания помощи фельдшерскими бригадами, вторые – реанимационными или специализированными бригадами скорой медицинской помощи.

«Мы в Алтайском крае делаем все возможное и невозможное для того, чтобы здравоохранение укреплялось. И не только ваша работа была комфортной, но и медицинская помощь для жителей Алтайского края становилась все более доступной и все более качественной», – отметил председатель АКЗС Александр Романенко.

Ключи от автомобилей представителям мед. учреждений вручил министр здравоохранения края Дмитрий Попов. Их получили больницы Барнаула, Бийска, Рубцовска, Алейска, Алтайского, Калманского, Локтевского, Советского и других районов.

«Оснащение медицинским оборудованием здесь позволяет оказывать искусственную вентиляцию легких пациентам, которые не могут самостоятельно дышать, производить инфузионную терапию, производить мониторирование жизненных систем и показателей организма. То есть сегодня этот автомобиль — это на самом деле соответствует всем понятиям — автомобиль, спасающий жизнь», – подчеркнул главный врач Славгородской центральной районной больницы Дмитрий Григорович.