05 октября 2021, 11:47

Сбербанк оказывает содействие следователям в поиске подозреваемой в краже более 50 млн рублей Марины Раковой

Уроженка Алтайского края занимала должности экс-замглавы Минпросвещения и вице-президента Сбербанка.

Правоохранители проверят контракты на сумму более 150 млн рублей, которые были заключены при участии Раковой в 2019 году. По словам собеседника РИА Новости, находясь на посту замминистра просвещения, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, которые были предназначены на госконтракты по проекту «Учитель будущего».

В Сбербанке рассказали, что компания оказывает содействие следственным органам в поиске подозреваемой. 

«Сбербанк следит за ходом событий по уголовному делу Марины Раковой и ее коллег. Расследование охватывает ее деятельность на посту заместителя министра просвещения РФ до прихода в Сбер и, соответственно, никак не связано с ее работой в Сбербанке. Банк оказывает необходимое содействие следственным органам», – сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, 30 сентября 2021 года подозреваемая должна была приехать в следственный департамент МВД на очередной допрос, после которого решилось бы, какую меру пресечения будут требовать в суде для подозреваемой. Однако на встречу Марина Ракова не явилась, а ее мобильный телефон был недоступен.

В доме у подозреваемой сотрудники оперативной службы обнаружили следы экстренных сборов, уточняет «Коммерсант». Кроме того, как уточняет издание, предположительно, что фигурантка уголовного дела не покидала страны. 1 октября 2021 года Марину Ракову объявили в федеральный розыск