У россиян появился официальный праздник в честь пап
Теперь в России в третье воскресенье октября будут отмечать День отца.
С инициативой сделать этот праздник официальным для нашей страны выступил Минтруд. Соответствующий документ ранее был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Указ о введении нового официального праздника подписал президент России Владимир Путин. В пояснении говорится, что это делается для «укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».
Документ вступил в силу 4 октября 2021 года. Потому впервые в России День отца отметят уже 17 октября 2021 года, сообщает РБК.
Новый праздник составит пару Дню матери. Его ввели в России ещё указом президента Бориса Ельцина, подписанным в 1998 году. Отмечается этот праздник в последнее воскресенье ноября. Оба эти праздника не являются государственными. К слову, День отца до его официального утверждения отмечался в некоторых регионах.
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















