У россиян появился официальный праздник в честь пап
Теперь в России в третье воскресенье октября будут отмечать День отца.
С инициативой сделать этот праздник официальным для нашей страны выступил Минтруд. Соответствующий документ ранее был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Указ о введении нового официального праздника подписал президент России Владимир Путин. В пояснении говорится, что это делается для «укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».
Документ вступил в силу 4 октября 2021 года. Потому впервые в России День отца отметят уже 17 октября 2021 года, сообщает РБК.
Новый праздник составит пару Дню матери. Его ввели в России ещё указом президента Бориса Ельцина, подписанным в 1998 году. Отмечается этот праздник в последнее воскресенье ноября. Оба эти праздника не являются государственными. К слову, День отца до его официального утверждения отмечался в некоторых регионах.
Родители юной электросамокатчицы из Барнаула попали под суд

Несовершеннолетняя жительница краевой столицы арендовала электросамокат и в процессе поездки врезалась в машину. Владелица поврежденного транспорта обратилась в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.
В результате столкновения с СИМ у машины оказался поврежден передний бампер, переднее правовое крыло и фара. Стоимость восстановления составила 33 900 рублей, рассказали в пресс-службе судов Алтайского края.
При рассмотрении дела ответчики (родители девушки) вину не признали. Однако то, что электросамокатом управляла их дочь, подтверждено в кикшеринговой компании, а также составленным по факту ДТП административным материалом.
Мировой суд постановил взыскать с законных представителей несовершеннолетней в равных долях сумму ущерба и расходы по оплате госпошлины. Родители виновницы аварии подали апелляцию, но вышестоящий суд оставил ее без удовлетворения.
















