Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 октября 2021 / 22:30

Восстание лапши: россияне начали продавать в интернете «Доширак» за баснословные деньги

В одном из объявлении на Avito за упаковку лапши быстрого приготовления автор публикации запросил 99 999 рублей.

Объявления о продаже лапши этой марки появились в социальных сетях после того, как стало известно, что продукт исчез с прилавков магазинов в некоторых городах России. В частности, на дефицит обратили внимание жители Красноярска, Магадана и Волгограда, уточняет «Рен ТВ».

«Эксклюзивные вкусы, дефицитный товар, ноль предложений на «Авито» в Красноярске. Цена за штуку, возможен обмен на недвижимость на Южном берегу», – пишет автор на сайте объявлений. 

В разделе «похожие объявления» сайта красноярцы также предлагают приобрести дефицитное лакомство и дешевле, например, за 50, 350 рублей, 10 тысяч рублей или даже коробку с 26 упаковками лапши за 6 тысяч.

Пользователи соцсетей предположили, что дефицитным продукт стал из-за закрытия завода под Рязанью. Однако в пресс-службе этого завода информацию не подтвердили, сообщил «КП-Рязань» один из сотрудников предприятия.

«Все у нас нормально, как работали, так и работаем. Но не только ведь в Рязани производят, еще завод есть», – сказал источник.

«Известия» уточняют, что одно из предприятий-изготовителей, откуда лапшу поставляют в Красноярский край, закрывается на модернизацию.

«Действительно, производители лапши «Доширак» предупредили нас, что по техническим причинам на заводе остановили производственные линии. Поставки лапши этой марки в течение нескольких месяцев будут осуществляться не в полном объеме», — прокомментировал ситуацию руководитель коммуникационного центра компании «Командор» Дмитрий Болотов.

По словам Дмитрия Болотова, полноценную отгрузку товара производитель возобновит к концу 2021 года. Жителей регионов, которые обнаружили дефицит любимого блюда быстрой готовки, просят не поддаваться панике и не скупать оставшиеся запасы «дошика».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

6 мая 2026